Транзит и пересадка в городе, от наших читателей

Опубликовано: 29.10.2019
нужна ли виза в пекин для россиян в 2019 году: транзит и пересадка в городе

Пекин – это столица Китайской Народной Республики и один из самых больших и загрязнённых городов мира. Здесь можно наблюдать как целые районы застроенными огромными небоскрёбами, однотипными китайскими «хрущёвками», заводами, и старинными постройками. Китай до сих пор настороженно относится к чужакам, однако, россиянам в стране всегда рады и по возможности стараются не ограничивать в свободе. Согласно китайскому законодательству, жители практически всех стран мира (в том числе и России) обязаны для въезда на территорию Поднебесной предоставить визы и/или дипломатические паспорта.

Их базовый список следующий:

Стоимость визы,которая оформляется самостоятельно с учетом  всех пошлин не будет превышать 6 тыс. рублей (чаще всего она колеблется в районе от 1500 до 3500 рублей). Если оформление идёт через посредника, то придётся доплатить сверху сумму за его услуги, как правило, в стоимость услуг также включены все консульские сборы. Самые распространённые цены варьируются от 10 до 25 тысяч рублей (с учётом пошлин).

При условии, что вы решили заняться самостоятельным оформлением визы в Пекин, вам потребуется самостоятельно посетить одно из консульств Китая для сдачи документов и прохождения собеседования с консулом (последнее не всегда обязательно). Основная проблема – это географическое положение визовых центров, которые распределены по стране неравномерно. Если же вы отдали все документы, то с вами в ближайшее время свяжется консульство (не позже чем через 5 дней). Как правило, вас попросят забрать готовую визу. Или в случае если в документах обнаружены какие-то ошибки, исправить их и вновь подать. А также может потребоваться личное интервью с консулом, но это уже для более длительных виз.

В зависимости от типа визы придётся предоставить разный набор документов. Например, для того чтобы получить транзитную визу нужно показать билет на самолёт в третью страну через пекинский аэропорт плюс свой загранпаспорт, после чего вас в течение нескольких часов поставят на учёт и дадут визу на 72 часа. С остальными типами сложнее, так как придётся ещё на Родине собирать все документы и отправлять их в одно из посольств.

Также имеются дополнительные документы, которые необходимо предоставить, чтобы получить туристическую визу в Пекин:

Для туристической визы в Китай не нужно много документов.

Получить визу в Китай может  любой желающий россиянин. Дипломатические паспорта выдаются лишь работникам на воздушных/морских суднах, дипломатам, сопровождающим дипломатические миссии. Оформлять визу в Поднебесную можно как своими силами (придётся обязательно посетить одно из китайских консульств для сдачи документов), так и через посредников, которые сделают основную работу за вас, но попросят дополнительно заплатить.

Если вы решили доверить отправку документов третьему лицу, то необходимо убедиться в его надёжности и компетентности. Как правило, посредник самостоятельно проверит полученные документы на ошибки и известит вас о них. При возникновении вопросов со стороны консульства он свяжется с вами или уладит их самостоятельно.

Важно заметить, что для однократного посещения Пекина не нужно заранее оформлять визу. Вы можете получить её по факту прилёта в местный аэропорт. Срок действия этой визы не превышает нескольких суток, с её помощью вы можете свободно перемещаться в пределах городской черты Пекина, однако, о выезде в другие районы Китая придётся забыть.

На сегодня существует 12 типов:

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться