Что можно привезти из черногории из сувениров в подарок сезон 2019, популярное

Опубликовано: 21.1.2020
что можно привезти из черногории из сувениров в подарок сезон 2019

Долгое время находясь на водоразделе двух цивилизаций – восточной и западной — Черногория впитывала в себя черты красочности и хаотичности исламского мира, а также суровой и строгости европейской цивилизации.

В глубине, на востоке страны, по-прежнему распространена народная медицина. Ее основой является лечение настойками и отварами из горных трав и меда. На отрогах гор собирают листья и плоды барбариса, горца и хвою горной сосны.

Алкоголь – желанный подарок, а необычный, крепкий и ароматный – вдвойне приятен. Покупать вина и ракию можно у самих производителей на западе страны, либо прямо в столице в фирменных и массовых магазинах Plantaze или более элитных – One.

Популярные страны

Ежедневно фермеры собирают наиболее яркие и пышные розы и делают из них розовое масло. В дальнейшем оно используется при производстве всего, от шампуня до духов.

Искать следует в магазинах:

Через Турцию и Албанию в страну привозят множество красивых восточных ювелирных украшений. И если турки ввозят в основном золото, то у албанцев можно купить именно серебряные украшения, начиная от колец и заканчивая удивительными заказными диадемами с национальными узорами и драгоценными камнями.

Помимо мясных блюд, в Черногории готовят негушский сыр и каймак – нечто среднее между сыром, сливками и сметаной. Крупных молокоперерабатывающих комбинатов здесь нет, поэтому большинство сыра является «домашним».

Черногорцы очень радушны к зарубежным туристам, все подарки можно будет рассмотреть и даже попробовать.

В курортной части можно присмотреться к привезенной одежде – часто она продается гораздо дешевле, чем в Италии. Даже являясь подделкой, она, зачастую, не уступает по качеству.

Менее полезный, но характерный для Черногории головной убор – капа – используется при торжественных случаях, также являясь символом национальной памяти страны.

Мужчинам понравится утилитарность местной одежды. В Черногории можно приобрести шерстяные и плотные черногорские куртки, жилетки и кофты. Плотные и очень теплые вещи согреют долгой зимой и всегда напомнят о стране.

Самые крупные рынки и самая бойкая торговля, пожалуй, в Будве. Именно поэтому здесь легче всего наткнуться на подделку или некачественный товар.

Зачастую питание, предлагаемое на борту самолета, оставляет желать лучшего. Можно ли брать в самолет свою еду? Подробности — здесь.

Совершенно не стоит удивляться, если увидите вино с добавлением фруктов, орехов или различных трав.

Отдыхая в Черногории и планируя купить настоящие национальные наряды или ювелирные украшения, лучше отправиться в Герцег-Нови или Подгорицу.

Их также украшают, как благородными металлами, так и изящной резьбой по дереву.

Вина Черногории не столь известны, но очень необычны, как, например, «Крстач». При производстве черногорского вина чаще используют очищенный виноград без кожуры, получая в результате белые сорта вин.

Не стоит удивляться, когда узнаете, что лучшие косметические средства маркируются, как «болгарская роза» – дело в том, что черногорцы сохранили древние традиции и производят косметику только из особого сорта Rosa Damascena.

Если вас пугают таможенные сложности, можно отложить сабли в сторону и остановиться на музыкальных инструментах. Черногорцы предпочитают гусли, на которых играют смычком.

Теплая и мягкая погода, огромные, залитые солнцем, горные террасы не оставляют черногорцам никакого выбора – виноградарство здесь развито, а главное сложилось исторически.

В городах побережья в большей степени торгуют тем, что привезено (или якобы привезено) из Италии, отделенной от Черногории лишь узким проливом.

Эклектика культур и стилей здесь расцвела во всех своих проявлениях. Местные подарки тепло встретят, а сувениры, напоминающие о стране, будут не только украшением, но и вполне функциональной вещью, отражая дух этого необычного народа, выросшего в окружении высоких гор и ласкового моря.

В прежние времена черногорцы были очень воинственными и даже смогли вырвать свою независимость от Турции во времена расцвета последней.

Специи, обильно ввозимые из южных стран, соседствуют с местными традициями класть травы во всё что можно. На рынках можно купить и то и другое, даже в виде уже готовых смесей.

Гуляя по Подгорице, сложно не наткнуться на мясную лавку пройдя сто метров, поэтому не составит труда выбрать подходящий кусок, как по вкусу, так и по средствам.

Косметическое искусство в Черногорию завезли болгары. Помимо массмаркета в виде повсеместных магазинов Bar-Kod, местные жители производят уникальные косметические средства из роз.

Среди более статусных черногорских продуктов стоит отметить оливковое масло. Оливки созревают в климате, похожем на традиционный греческий, имея сходные вкусовые качества, но более низкую стоимость.

Внешне подарочное холодное оружие напоминает турецкие ятаганы – кинжалы длиной в локоть. При всем разнообразии, ввезти на родину такой, несомненно, мужской подарок очень непросто.

Сами жители страны не считают вино национальным продуктом. Для Балканских стран характерна популярность ракии – крепкого самогона из перебродивших фруктов.

Куда поехать с ребенком за границу? Мы подскажем! Полезные советы и рекомендации — в этой статье.

Купить можно как сушеные травы по отдельности, так и уже приготовленную смесь для фито-чая. Небольшие аптеки и лавки на рынках являются привычными местами продажи, но на курортном, искушенном западе страны встретить их достаточно сложно.

Помимо перечисленной косметики, стоит обратить внимание на изделия из ткани и шерсти. Национальная одежда жителей Черногории более практична, нежели красива, но пледы, плотные шерстяные одеяла, популярные в горных селах, являются неотъемлемой частью культуры страны.

Как и все страны, вышедшие из состава Югославии, Черногория сохранила многочисленные национальные анклавы, в которых можно найти частички культуры, быта и ремесел соседних стран.

Содержание: Подарки и сувениры Черногорский алкоголь Косметика и природные лекарства Продукты Всякая всячина Что привезти в подарок? Девушкам Детям Мужчинам

Все же большая часть государства однородная и фактурная – путешественнику, изрядно поездившему по стране, легко сказать «эта вещь точно черногорская».

Оружие, которое куется в цехах страны, богато украшается серебром, зачастую считаясь именно ювелирным изделием.

Найти их является большой удачей, растущей по мере продвижения вглубь страны.

Черногорские рынки не приносят особой радости. Яркие магнитики, бусы и браслеты из ракушек, на фоне огромного выбора для взрослых, станут скорее утешительным призом.

Какие сувениры привезти из Черногории? Поскольку черногорцы являются православными, причем большая часть жителей исповедует эту религию, в стране очень много монастырей, каждый из которых также производит сувениры, свидетельствующие о посещении того или иного места.

Самым известным черногорским лакомством является «Пршут», отдаленно напоминающий испанский хамон. Свиную ногу долго коптят на углях, не позволяя ей высохнуть или подгореть. В ходе приготовления, блюдо обильно сдабривают специями, а затем столь же долго вялят на свежем воздухе.

Черногорцы и здесь не изменяют своей национальной традиции и кладут в напитки полынь, коренья, горные травы.

Отправившись в поход за сувенирами по улицам Старого Города Будвы, Бара или Подгорицы, следует не забыть наличные деньги, поскольку оплата картой в этой стране достаточно проблематична.

Помимо оберегов и иконок, в них можно купить национальный браслет – брояницу, сплетенную монахинями из узелков. На Балканах брояница приравнивается к нательному кресту.

Зато повсюду можно отведать традиционные черногорские блюда, многие из которых обязательно стоит захватить с собой, чтобы удивить близких.

Особого колорита добавил горный рельеф страны, значительная часть городов которой растянулась узкой полосой вдоль Адриатического моря, выделяясь на фоне высоких хребтов и уступов.

С севера, из Сербии или сербских деревень в самой Черногории, на рынки везут одежду и текстиль, включая скатерти и постельное белье с характерным узором. С юга, Албании и албанских деревень – ковры.

Подарки и сувениры из Черногории. Советы туристов.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться