Обновлено: как получить загранпаспорт в крыму в 2019 году

Опубликовано: 17.2.2020
как получить загранпаспорт в крыму в 2019 году

Еще в 2014 году, сразу после присоединения Крыма к России, выдача заграничных паспортов крымчанам представляла собой сложный процесс. Сначала загранпаспорт для крымчан теоретически можно было получить только в Севастополе. Но на практике ситуация была еще более острой. Многие жители Крыма были вынуждены оформлять загранпаспорт в Москве.

Важно понимать, что оформление заявки в режиме онлайн не освобождает человека от похода в ФМС. Но сделать это будет нужно только после получения на руки приглашения. Дата посещения ФМС в приглашении указывается.

Кроме того, в получении визы нередко отказывают жителям Крыма, получившим «загранник» на территории материковой России. Информации о том, смогли ли получить загранпаспорт жители полуострова, имеющие на руках украинский паспорт, пока нет. По некоторым данным, крымчанам, не отказавшимся от гражданства Украины, можно будет получить загранпаспорт на территории Херсонской области.

В прошлом году загранпаспорт для жителей Крыма можно было сделать во всех крупных городах полуострова. В 2019 году ситуация в этом плане осталась неизменной.

Крымчане продолжают интересоваться вопросом не только получения нового «загранника», но и обменом старого паспорта на новый. Обменять свой паспорт можно, обратившись в ФМС по месту прописки.

Можно просто купить загранпаспорт?

Приложение 1. Об изменении персональных данных, образец;

Приложение 3. Сведения о детях, образец;

Могу ли я поехать на Украину с крымским загранпаспортом?

Крымчане, получившие заграничный паспорт на территории полуострова, не могут посетить не только страны Европейского Союза, но и США.

Крымчане, столкнувшиеся с необходимостью срочного выезда за границу, могут обратиться за получением заграничного паспорта в Краснодарский ФМС.

Заявление может быть подано только лично.

Заполняется заявление на компьютере, на одном листочке с оборотной стороной. После этого заявление нужно распечатать и подать в соответствующее отделение ФМС. Если у человека нет возможности использовать компьютер, то заявление можно заполнить от руки. Писать при этом нужно разборчиво, печатными русскими буквами. Ручка должна быть черного цвета. Делать исправления, зачеркивать написанное, и использовать любые корректирующие средства не разрешается.

Кроме того, получить новый документ обязуется человек, сменивший фамилию. В этом случае нужно сначала получить внутренний российский паспорт.

Обмен производится только в том случае, если на руках у человека имеется гражданский российский паспорт.

Процедура обмена осуществляется в течение 30 рабочих дней. В некоторых случаях обмен документов осуществляется за 3 — 4 рабочих дня. Стоимость оформления зависит от того, насколько срочно человеку нужно получить новый заграничный паспорт.

А крымчанам можно получить паспорт старого образца?

Бланк заявления для совершеннолетних, образец заполнения анкеты на новый паспорт, образец заполнения на старый.

Сегодня отправить заявку на оформление заграничного паспорта жители Крыма могут в режиме онлайн. Для этого нужно зайти на сайт gosuslugi и пройти регистрацию. После этого из списка нужно выбрать необходимую услугу и заполнить заявление на загранпаспорт онлайн.

При оформлении российского заграничного паспорта украинский загранпаспорт сдается? Я — житель Крыма.

Если россиянин не прошел военную службу по призыву, то ему необходимо представить соответствующую справку из военного комиссариата.

Могу ли я по загранпаспорту, сделанному в Крыму, выехать в Израиль и вернуться обратно в Крым?

Если получить загранпаспорт желает человек, не достигший восемнадцатилетнего возраста, то ему необходимо представить следующие документы:

Бланк анкеты для несовершеннолетних, образец заполнения.

Все приложения к анкетам здесь:

Да, конечно.

А если нет труд. книжки, как быть?

При наличии старого паспорта, срок действия которого должен скоро закончиться, нужно получить новый документ. Процедура продления старого паспорта российским законодательством не предусматривается. Получить новый заграничный паспорт крымчанин обязуется и в том случае, если документ порван, испачкан или не имеет чистых страничек.

Пункты ФМС сегодня открыты в городах:

Заявление на загранпаспорт заполняется в двух экземплярах. Бланк для оформления российского загранпаспорта можно заполнить на сайте fms.gov.ru. На этом же сайте можно заполнить бланк для несовершеннолетнего россиянина.

Для получения заграничного паспорта совершеннолетний житель Крыма обязуется представить следующие документы:

У меня 2 вопроса. Сестра живет в Крыму, ранее была белоруска. Вышла замуж в Крыму и получила украинский вид на жительство (белорусский паспорт серии РР с отметкой, что поставлена на консульский учет). Потом Крым стал наш, и она получила паспорт РФ. Белорусский остался. Загранпаспорта РФ нет. 1 вопрос: может ли она вылететь в Турцию по белорусскому паспорту с этими отметками? Выпустят и впустят ли ее по нему? 2. Какая стоимость и сроки, если она будет удаленно делать в Москве?

Сейчас можно получить загранпаспорт во многих городах полуострова.

В Севастополе ситуация с выдачей заграничных паспортов выровнялась уже к началу 2015 года. С января 2016 года эта услуга стала платной.

Военный билет нужно предъявлять только в том случае, если крымчанин проходил военную или альтернативную гражданскую службу. В билете должна значиться отметка об окончании прохождения службы. Если человек не был годен к военной службе, то он также предоставляет военный билет с соответствующей отметкой.

Хочу слетать к другу в США. Что мне для этого нужно? Как правильно оформить загранпаспорт и где?

Оформление загранпаспорта для жителей Крыма ничем не отличается от аналогичной процедуры для остальных российских граждан.

На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 18 лет.

Могу ли я поехать в Великобританию с крымским загранпаспортом?

Могу ли я поехать в Чехию с крымским загранпаспортом?

По внутреннему российскому паспорту крымчанин может посетить:

Приложение 2. Сведения о трудоустройстве, образец;

Приложение 4. Данные о законном представителе, образец.

Если сейчас получить в Крыму загранпаспорт, то как потом выезжать в Европу или Америку? Надо ли снова получать или обменивать на новый загранпаспорт на материке?

К каждой справке нужно приложить качественную ксерокопию. Если бумага составлена на украинском языке, то необходимо перевести ее и заверить у нотариуса. Получить российский загранпаспорт можно только лично.

Нет.

А крымчанам можно получить паспорт на 5 лет? При подаче заявления на Госуслугах невозможно выбрать ФМС для подачи документов.

Крымчан, желающих оформить российский заграничный паспорт, интересует вопрос — сколько это стоит. Сегодня госпошлина составляет 1-5 тыс. рублей. Старый паспорт для детей обойдётся в 1000 р., для взрослых — в 2 тыс. А новый в 2018 году подорожал: 2500 для детей и 5 тыс. — для взрослых.

Нет.

Могу ли я поехать в Грузию с крымским загранпаспортом?

Если он был признан недееспособным, то заявление может быть подано в присутствии родителей или законного представителя. У родителя или законного представителя при этом должен быть подтверждающий документ.

Сроки изготовления загранпаспорта регламентированы российским законодательством. Если житель полуострова подает пакет документов по месту своей прописки, то ждать ему предстоит 2-3 недели. Если подача справок осуществляется в Краснодаре или в Москве, то новый паспорт будет готов только через 3-4 месяца. Право выбора, где подавать бумаги на получение загранпаспорта, всегда остается за клиентом.

Нет.

Оформление заграничного паспорта на территории полуострова до сих пор является достаточно сложным вопросом. Заключается сложность в том, что многие страны Европейского Союза отказываются выдавать гражданам Крыма визы, по паспортам, полученным не на Украине. Поэтому многие жители полуострова были вынуждены получать загранпаспорт в Москве.

На нашем сайте вы также можете найти всю необходимую информацию:

Загранпаспорт выдается сроком на 5 или 10 лет.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться