Где находится углич на карте россии, интересное

Опубликовано: 25.12.2017
где находится углич на карте россии

Углич – один из древнейших городов России, история которого тесно связана с развитием нашей страны. Город богат достопримечательности, в том числе историческими. Поэтому неудивительно, что погрузиться в культурное наследие Углича приезжает все больше и больше туристов. Но, прежде чем планировать свой маршрут следует узнать, где находится Углич на карте России и в какой области он расположен.

Основан город Углич был в 937 году Яном Плесковитичем, родственником княгини Ольги. Первое упоминание в летописи приходится на 1148 год и связано с походом великого князя киевского Изяслава Мстиславовича на князя суздальского Юрия Долгорукого.

На карте ниже вы сможете посмотреть, где находится Углич относительно других городов России и увидеть карту самого города (она вам пригодится при планировании своего маршрута).

Выгодное стратегическое местоположение города способствовало его активному развитию со времен основания.

Теперь вы знаете, где находится город Углич и сможете спланировать свое путешествие в него.Хороших путешествий!

Углич входит в большое золотое кольцо России, поэтому побывать хотя бы один раз в нем точно стоит. А может, случится так, что этот город западет вам в душу и вы будете возвращаться в него снова и снова. Сам по себе Углич очень живописный. Красивые купеческие здания, река и взмывающие ввысь колокола церквей переносят нас в далекое прошлое.

Современная планировка центральной части Углича сохранилась с 18 века. Спокойная размеренная жизнь местных жителей и отсутствие суеты позволяет туристам окунуться в атмосферу старинного уездного города и насладиться неспешными выходными в окружении богатого культурного наследия.

Если обратить внимание к истории, то самый яркий момент в прошлом Углича – это загадочная гибель Царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного. Историки до сих пор спорят о личностях, которые могли за ним стоять. Об этом страшном событии напоминает церковь Царевича Дмитрия на крови, расположенная на территории Угличского кремля.

Постепенно город разрастался и в 1218 году стал центром Угличского удельного княжества. На своем веку город пережил многое: соперничество московских и тверских князей, набеги татар и поляков. Несколько раз в результате таких разорений в городе вспыхивали пожары, которые уничтожали все на своем пути. Но город вновь отстраивался и становился краше прежнего.

Существует несколько версий происхождения названия города. По одной из них считается, что город был так назван из-за того, что в месте его основания река Волга делает угол. Вторая версия гласит, что в это место были переселены угличи, народ с реки Углы, притока Днепра.

Находится Углич в Ярославской области к западу от Ярославля. Расстояние между этими городами 97 км., а до Москвы – 200 км. Ближайший город к Угличу – Мышкин. Туристы часто совмещают посещение этих двух городов в своей поездке. В таблице ниже можно проверить расстояние до Углича от разных городов.

Углич – небольшой по российским меркам город. В нем проживает около 32 тысяч человек. Раскинулся он на берегу реки Волги. Словно молчаливый наблюдатель он встречает и провожает приходящие теплоходы с туристами. Желающих познакомиться с Угличем поближе и посетить его главные достопримечательности с каждым годом становится больше. А посмотреть здесь есть на что! Храмы, монастыри и, наконец, прекрасно сохранившийся красавец Угличский Кремль с палатами Угличских князей 15 века.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться