Как меня изменила неделя под руководством коуча, обновлено

Опубликовано: 9.9.2017
как меня изменила неделя под руководством коуча

Facebook

На этой неделе мне предстояло много бумажных дел: запись ребёнка в школу, получение визы и резидентского соглашения для парковки. В бюрократических делах я чувствую себя максимально неуверенной и незащищённой, маленькой и априори виноватой в том, что родилась на свет. Наверное, в этом и смысл существования присутственных мест — смирить гордыню. Юля научила меня разбивать большие и страшные для меня задачи на маленькие и подвластные. Если я боялась кому-то звонить, мы рассматривали самые страшные сценарии, чем всё может закончиться, и, в общем-то, они оказывались не такими страшными. Тревога уходила, и я справлялась: дела делались. Это были просто звонки и просто разговоры, не отягощённые придуманными переживаниями. Поэтому они не забирали так много энергии. На этом ощущении маленькой победы над своим страхом день шёл веселее.

Мы договорились с Юлей, что я буду каждый день присылать отчёт о трёх достижениях за день. Первые дни мне приходилось высасывать их из пальца. Мне казалось, что ничего достойного упоминания я, лишний человек, за день так и не сделала.Комментарий коуча:

Провести этот эксперимент нам помог Институт коучинга — старейшая компания по подготовке коучей в России. Моим коучем на неделю согласилась быть Юлия Тертышная, руководитель московского офиса. Я очень волновалась: вдруг мне в наставники дадут энергичного мужчину с премиальной улыбкой, который убедит меня в том, что я нерационально расходую свою жизнь, что я должна всё бросить и найти более высокооплачиваемую работу, взять няню, поменять квалификацию и отказаться от творческих скитаний как от недоходной статьи бюджета. Я боялась, что в погоне за эффективностью я перестану быть собой, потеряю свою личность и стану функцией.Первая встреча с моим коучем началась как интервью, но вскоре мы заговорили обо мне, моих целях и образе мыслей. У Юли очень пристальный взгляд с располагающей к себе внимательной сосредоточенностью на собеседнике. Мне сразу же стало неловко, что я не топ-менеджер и не банкир, а какая-то сомневающаяся в своих пустяковых помыслах девица. Но я обрадовалась, что моим коучем стала женщина. Я сомневалась, что смогу объяснить мужчине, почему я живу так, как живу, — затратно, нерационально и невыгодно. И почему найти время для имбирного печенья или научить ребёнка есть брокколи для меня не менее значимые достижения, чем тринадцатая зарплата и пять подчинённых.

Про знакомство

Несколько дней я была злой и невыспавшейся: бросалась на людей и сердилась на ребёнка, но скоро я начала получать удовольствие от того «нежного света», который красит «стены древнего Кремля» в полвосьмого. Даже по выходным я теперь встаю в девять и иду бегать. И это — чёрт возьми — крутое ощущение, которое заставляет тебя день за днём гордиться собой.

Во время нашего аудита реальности выяснилось, что в своих домыслах о других людях я ухожу во внутренние игры и искусственный мир фантазийных переживаний, которые не имеют ничего общего с действительностью. Юля посоветовала спрашивать других людей, правда ли то, что я про них думаю или чувствую. Например: «Со мной действительно так тяжело? Правильно ли я чувствую, что я доставляю тебе лишние проблемы?»

Нам не хватает женских инициаций в культуре. Мы тотально зависим от своей мамы и тем, насколько она нам помогла в подростковом возрасте справиться с нахлынувшими на нас чувствами: «В порядке ли я как юная женщина? Я такая или не такая?» Мы себя в этом не знаем и никакой поддержки в этом у нас нет. «Какая я женщина? Как я хочу раскрыть женскую линию в своей жизни?» — у тридцатилетних огромный вопрос. Они не знают, чего хотят, как будто и идеи семьи, которая бы их устраивала, у них нет.

Быстрое овладение профессиональными качествами разных специальностей.

Сохранить и приумножить заработанное поможет EasyFinance.ru. Продуманные категории расходов и доходов помогут эффективно контролировать бюджет, а мобильные приложения для Android и iOS сделают сервис доступным в любом месте. Бонус при регистрации.

Комментарий коуча:

- МУЖЧИНЫ НАЧАЛИ БЕЗ СПРОСУ делать мне комплименты, мне приятно смотреть на себя в зеркало

Мы разбирали мою зацикленность на важности собственного мнения, и необходимость давать другим людям возможность выражать своё мнение, которое обогатит мои представления о действительности.

Twitter

Общайтесь с нами в соцсетях:

- Я ПОМИРИЛАСЬ С ПАПОЙ, с которым мы по-дурацки поссорились из-за Украины. Юля объяснила, и я поняла, что мои родители имеют точно такое же право на собственное мнение, как и я

————–

Вживую коучей я никогда не встречала. Только читала в Forbes про то, как большие корпорации нанимают для своих топ-менеджеров специальных наставников с психотерапевтическим образованием. После чего топ-менеджеры преображаются: начинают продавать на 10 миллионов долларов больше, успевают сделать по 15 дел в день и добиваются от подчинённых задуманного результата.

- МНЕ ДВА РАЗА предложили работу

Когда мы договорились на такой формат (что мы будем проживать за один день неделю), мне было немного страшновато, потому что Саша, вписываясь в эту историю, не понимала, что её ждёт, а я понимала, что мы заходим на глубину, смотрим на намерения, которые стоят за поступками. Объём этой работы, которую делает психика, колоссальный, и он даёт дополнительную нагрузку к обычной жизни. На третий день я спросила: «Как ты вообще себя чувствуешь?» Мне было важно понять, что ей это по силам и её психика справляется. Я думаю, что молодой возраст и лёгкость пошли на пользу. Будь психика более ригидной, мы, возможно, не вышли бы на такие результаты. Режим одна встреча в неделю позволяет человеку осмыслить, переварить и интегрировать результаты нашей работы. Когда он приходит на следующую встречу, я задаю вопрос: «Расскажи, что было на этой неделе?» И становится понятно, что прижилось, и, опираясь на это, мы двигались дальше.

- Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ИДЕАЛЬНОЙ мамой для своего ребёнка

Результаты

Комментарий коуча:

Одноклассники

Это было очень необычное ощущение: как будто незнакомый человек на улице вынимает у тебя монетку из-за уха. Юля будто засунула руку в мою грудную клетку, вытащила из неё сердцевину, шлёпнула на разделочную доску, сделала срез и дала посмотреть, как незатейливо устроен мой центр принятия решений. Я была взята врасплох, как герой Колина Ферта в фильме «Магия лунного света»: удивительно, как человек может быть слеп и несправедлив по отношению к себе. И как сложно ощутить истинное отношение без посторонней помощи.

В коучинге меня подкупила нацеленность на результат: мне казалось, что в 30 лет я и так неплохо знаю себя, чтобы снова блуждать по тёмным закоулкам моего внутреннего мира. Пока что передо мной не стоит глобальных задач — поменять работу, начать свой бизнес, выйти замуж или эмигрировать. Мне просто хочется изменить свой образ жизни: эффективнее распределять время, высыпаться, перестать постоянно глазеть в Facebook и совмещать все свои многочисленные социальные роли. Быть успешным журналистом, хорошей дочерью, ответственным родителем, аспирантом и человеком большого будущего.

Корреспондент The Village Саша Шевелева провела неделю в ежедневных встречах с опытным коучем и рассказывает, как она научилась вставать в 07:00, бегать по утрам, всё успевать и высыпаться

Чтобы наладить отношения с коллегами, Юля посоветовала следить, когда я навешиваю на них свои бесчисленные ожидания и сержусь, что они им не соответствуют. Все конфликты я училась вербализовать через формулу: «Когда ты (делаешь что-то), я чувствую (то-то), я бы предпочла (то-то)». Она позволяет дать понять собеседнику, что именно меня задевает, без киданий копьями, книжками и телефонными трубками. (С коллегами я ещё так не научилась, мне кажется эта фраза немножко искусственной, но вот с дочкой, когда она меня не слушается, мы начали разговаривать именно так.)

Мы работали с моим ощущением вины и с его истоками, и я впервые поняла, откуда оно возникло и почему я в него поверила. А ещё я поняла, что не в силах справиться с этой виной в одиночку, я проецировала её на своих партнёров по отношениям. Несмотря на то, что в наших отношениях было много радости и счастья, раньше я чувствовала, что они глубоко передо мной виноваты и часто не могла им многое простить. Конечно, никто не виноват, а любые отношения хорошо бы заканчивать благодарностью.

В отличие от психотерапии, коучинг ограничен по времени: это 10 еженедельных часовых встреч, во время которых тренер делает ревизию прошедшего за неделю, планирует с клиентом будущие задачи и устанавливает сроки их выполнения, а также разбирает, где клиенту нужна его поддержка. Но так как времени на эксперимент у нас было мало, мы договорились, что будем встречаться каждый день в 09:00 и проводить наши встречи по Skype. Один день — за неделю.

Про личную жизнь

- У МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕТ ЗАВИСИМОСТИ от интернета, я могу выключить всё и пойти спать в 22:30

Если говорить честно, к психотерапии я всегда относилась с недоверием: многие мои друзья ходят к психотерапевтам, психоаналитикам и психологам годами, но внешне влачат то же жалкое существование, что и до встречи с ними. Прыгают по ночам на мотоциклы к сомнительным ребятам, пьют антидепрессанты и изменяют своим невестам. Любимые друзья говорят, что всегда полезно и приятно поговорить о себе, но у меня всегда было много других способов потратить деньги.

Комментарий коуча:

Ещё статья по теме:

————–

Мы говорили о моих целях: я хочу быть более эффективной, упаковывать все свои задачи в одну неделю, перестать испытывать вину, не зависеть от чужого мнения, а ещё понять, почему я всё время оступаюсь в личной жизни. Юля внимательно слушала моё невнятное нытьё, а потом расспросила про итоги года: почему всё так плохо? Почему интересные истории или путешествия, которые со мной происходили, не берутся в расчёт? После этой встречи я ощутила себя мастером по обесцениванию собственных достижений, не способным быть поддержкой для самой себя.

- Я ВСТАЮ В 07:30 и бегаю несколько раз в неделю по 5 км

————–

Мы работали с теми сценариями, по которым я живу, и стало понятно, что я, в общем-то, их автор, а значит, могу менять.

- Я ЗАПИСАЛА РЕБЁНКА В ШКОЛУ, сделала визу и подала документы на парковочное разрешениe

Комментарий коуча:

Источник.

На первой встрече мы стали разбираться с моим подходом к работе. Эта такая простая мысль, что время — такой же ограниченный ресурс, как и деньги, но всё время кажется, что будет ещё. Чтобы научиться концентрироваться, Юля посоветовала ставить таймер на 30 минут и в это время не отвлекаться ни на что. Через 30 минут оглянуться и принять решение: продолжать работать или сделать перерыв. Конечно, я слышала об этом подходе, но когда тебе нужно отчитаться о проделанной работе вечером, ты внимательней относишься к обращённому именно к тебе, а не к расшаренному в Facebook лайфхаку.

Про работу

Чтобы переформатировать привычку всё время себя ругать, обесценивать всё происходящее, держать фокус внимания на том, что не получилось, я предложила Саше упражнение: смотреть на прожитый день и выбирать три вещи, где она была безупречна.

Встреча за встречей мы разбирали разные кусочки моего существования: отношения с коллегами, с друзьями, с родителями, мужчинами, с ребёнком и бывшим мужем, с деньгами и приоритетами.

После того как я поняла, что про любых еле знакомых мужчин я сразу же выстраиваю истории на 25 лет вперёд, Юля предложила мне попробовать находиться с ними здесь и сейчас. Чтобы чувствовать себя привлекательной женщиной, я училась флиртовать ради удовольствия, без умысла общей ипотеки и перспективы прожитых лет. Это оказалось довольно тяжёлым — наверное, самым тяжёлым для меня заданием.

Одна из сессий была посвящена моему распорядку дня. Юля сказала простую, но верную мысль, что научиться ложиться вовремя — всё равно что бросить курить. Это сложно, потому что требует сформировать новый образ жизни, новую привычку.

Ложиться в 23:00 было выше моих сил. Даже если я шла спать в одиннадцать, я не могла заснуть раньше двух. Но в 09:00 у нас начинались сессии, а это значит, что нужно успеть покормить ребёнка, собрать и отвести его в детский сад, а потом вернуться домой. Но когда начинаешь вставать в 07:30, желание лечь в 02:00 затихает.

Работа с Сашей навела меня на мысль, как нам важно иметь такую поддержку — слышать с утра от какого-то человека, что «всё будет хорошо, сделай по порядку вот это, вот это, вот это». И это большой кусок моей работы. Я всегда говорю, что мои клиенты — очень жадные люди: они прекрасно справляются со своей жизнью, но хотят больше, лучше, веселее, бодрее. Из этого их потребность в коучинге.

Сначала было довольно сложно не проверять каждые 10 минут почту и не читать снова и снова Skype, Facebook и Whatsapp по кругу, но со временем я стала получать удовольствие от того, как много я успеваю сделать за эти 40 минут. Через несколько дней тренировок я уже ставила таймер на 60 минут, и успевала сделать объём работы, на который раньше у меня мог уходить целый рабочий день.

————–

Когда ты сбрасываешь с себя лишнее чувство вины, это даёт энергетический подъём. Сначала кажется, что мы просто говорим-поговорим, и непонятно, откуда берутся результаты, энергия и хорошее настроение. А на самом деле мы вот это тотальное недовольство собой суживаем до конкретных фактов. Не я плохая мать вообще, а когда я, например, укладываю ребёнка спать, я хочу скорее это сделать, она не спит, и я нервничаю.

ВКонтакте

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться