Мифы и правда, новое

Опубликовано: 15.8.2019
вреден ли кальян без никотина: мифы и правда

Существует мнение, что на курение кальяна можно «подсесть» гораздо быстрее, чем на обычные сигареты. Заявление, увы, мифом не является. Это связано с тем, что курение как факт – это психологическая зависимость человека, а не физическая.

Курение кальяна – это не менее пагубная привычка, чем употребление обычных сигарет. Конечно, громкие надписи «без табака» или «без никотина» на пачках смесей внушают мысль о полной безопасности продукта, но ни один производитель не скажет о том, что смолы и угарный газ никуда не исчезают и продолжают наносить вред человеческому организму, накапливаясь внутри.

Простые сигареты – это горький вкус и неприятный запах. Но кальян – это совсем другое – людям нравится выпускать клубы дыма, его вкус и аромат, доставляет удовольствие сам процесс курения в компании или каком-либо месте. Именно поэтому многие специализированные клубы стараются разнообразить ассортимент, предоставить как можно больше смесей. Это очень опасно! Любители кальянов, попробовав его однажды, начинают хотеть испытать и другие вкусы – и в итоге организм отравляется всё больше и больше, а зависимость усугубляется.

От испаряющейся воды вреда организму нет. Однако нужно помнить о том, что ни глицерин, ни пропиленгликоль, ни, тем более, полученные из сомнительного сырья ароматические отдушки не созданы для употребления внутрь. Особенно опасны именно последние, потому что при нагревании парфюмерная эссенция может распадаться на вредоносные составляющие, которые способны приводить к раку и другим заболеваниям.

Жидкость, которой заправляется электронный кальян, состоит из четырёх элементов:

На первый взгляд, электронные кальяны без никотина выглядят совершенно безобидно:

В последние несколько лет кальян в нашей стране считается непременным атрибутом любой вечеринки. Многие осознают, что частое курение наносит вред здоровью. И они находят «выход»: переходят либо на кальяны без никотина, либо на электронные кальяны, считая, что это менее опасно для лёгких и организма в целом. Так ли это? Можно ли курить без последствий? Или недостатки у кальяна без никотина всё же есть?

В любом случае, курить – значит быть зависимым. И не важно, что вы выбрали – сигареты или кальяны. Они приносят вред здоровью и добавляют ограничения в жизнь. Не решают проблему и электронные кальяны с безникотиновыми картриджами, вопреки заявлениям производителей.

Многие считают, что использование смеси, не имеющей в своем составе никотина, делает курение кальяна безопасным. Но это совершенно не так! Чтобы в этом удостовериться, для начала представьте – сколько дыма вдыхает человек во время одной затяжки кальяном? Его объём равен количеству дыма от половины сигареты. А теперь можно посчитать. В среднем, кальян курится один час. За этот период человек успевает сделать около 50-60 затяжек. Итого, за час он выкуривает целую пачку. Это катастрофически много!

Самое неприятное заключается в том, что последствия могут проявиться спустя много лет. Не замечая никаких изменений в своём здоровье здесь и сейчас, любитель кальянов не бросает эту привычку. В итоге, когда последствия в виде тяжёлых болезней появляются, сделать уже ничего нельзя.

На сегодняшний день нет масштабной статистики, благодаря которой можно было бы судить о всей полноте вреда, который наносится электронными кальянами. Прошло ещё слишком мало времени после их появления на мировом рынке, и проведено недостаточно исследований. Врачи очень редко говорят об опасности или полезности данного прибора. Этим пользуются распространители электронных кальянов, вводя людей в заблуждение относительно их «безвредности».

У человека формируется чёткая ассоциация между удовольствием и курением кальяна, а лозунг «без никотина» ещё больше убеждает его в том, что последствий у этого приятного действия не будет.

Есть ли вред от электронного кальяна без никотина? Что это такое? Электронные кальяны без никотина – это новшество, появившееся в 2013 году и активно пропагандирующееся среди людей, мечтающих бросить курить, и поклонников здорового образа жизни. Однако в действительности они не менее опасны, чем обыкновенные и давно всем знакомые аппараты.

Как известно, «дорогу осилит идущий». Самое лучшее, что можно сделать для своего здоровья – отказаться от вредных зависимостей!

Все эти вещества испаряются и превращаются в ароматный пар. В итоге в данном случае снова уместно говорить не только о формировании физической, но и о появлении психологической зависимости. Это вкусно, приятно пахнет, это модно, многие «балуются» курением таких кальянов…. Избавляться от психологической зависимости во многих случаях не менее тяжело, чем от физической. Тем не менее, это необходимо сделать в кратчайшие сроки, иначе возможно появление неприятных последствий для здоровья.

Специалистами в области медицины выдвигались массы теорий по поводу того, несёт ли вред организму курение электронного кальяна без никотина. Факты следующие.

Да, во время курения кальяна без никотина в организм не попадает эта вредная примесь, но зато внутри оказывается целый набор других веществ, которые никакой пользы не принесут:

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться