Новинка: исторические факты, родословная обитателей дворца и их привилегии

Опубликовано: 5.9.2019
порода собак английской королевы: исторические факты, родословная обитателей дворца и их привилегии

Вельш корги пемброк — любимая порода собак английской королевы. Эта миниатюрная овчарка из Уэльса сумела завоевать сердце и расположение хозяйки Букингемского дворца.

Хотя пемброк — прирожденный работяга, он вполне удовлетворится жизнью домашнего питомца, если его ежедневно брать на прогулки средней дальности. Если физическая нагрузка слишком мала, то эта собака быстро теряет стройность фигуры!

Вельш корги пемброк – фаворит королевы и символ рода Виндзоров. Фото дворцовых пемброков можно увидеть в Англии повсюду – на сувенирах, граффити, одежде и посуде.

Для поощрения домашних любимцев использовались бисквиты.

В 1947 году Елизавета II и Филипп Маунтбаттен поженились в Вестминстерском аббатстве, на торжество было приглашено все светское общество и корги Сьюзен, которая потом сопровождала пару в медовом месяце.

К 2018 году во дворце остались только два «дорги» — Вулкан и Свитс — помесь королевских вельш корги пемброк и такс, которых разводила принцесса Маргаретт.

Так, на королевской монете Елизаветы II KM # 1135, сделанной из медного никеля размером 33 мм и выпущенной во время Золотого юбилейного года (2002 г.), королева изображена вместе с корги.

Именно собака, по мнению Елизаветы II самый преданный и бескорыстный друг. За всю свою жизнь королева поставила множество рекордов, но есть среди них один, выделяющийся среди остальных – приверженность породе пемброк вельш корги, с которыми она не расставалась 85 лет.

Собак традиционно хоронят в королевской резиденции Сандингхем в Норфолке.

В 2007 году у королевы Елизаветы II были:

В 2012 году Монти, Уиллоу и Холли сопровождали королеву на приеме Джеймса Бонда — актёра Дэниела Крейга.

Последний из поколения королевских корги, Ива (англ. Willow) скончался в апреле 2018 года.

Утром собаки получали мясные печенья, а на ужин — мясное ассорти с соусом.

Пемброк вельш корги – самостоятельная порода собак с 1934 года, наряду с другой разновидностью вельш корги — кардиганом. Это растянутого формата, крепко сбитая, бдительная и подвижная собака, полная сил и энергии.

В 1944 году принцесса Елизавета получила в подарок на свое восемнадцатилетие первую собственную корги по кличке Сьюзен.

Стандарт FCI №39 от 01.12.2010г. «Pembroke Welsh Corgi»Группа 1 «Сторожевые и гонные собаки (за исключением Швейцарских пастушьих собак)»Секция 1 «Овчарки без рабочих испытаний»

Первая леди Великобритании с 1952 года владела более чем 30 корги.

Во дворце у собак были собственные апартаменты обустроенные гардеробной, ванной комнатой и местом для отдыха из подушек. Каждая собака получала корм в отдельном блюде согласно рациону, составленному ведущими ветеринарами.

Потомок Сьюзен (англ. Susan), пёс по кличке Сахарок (англ. Sugar) стал питомцем принца Чарльза и принцессы Энн. В 1955 году третье поколение придворных собак — щенки Виски (англ. Whiskey) и Шерри (англ. Sherry) стали очаровательными подарками на Рождество принцу и принцессе.

Любимые собаки королевы сопровождают ее величество на различных мероприятиях, например на встрече с Джорджем Бушем в Белом Доме.

Первая встреча маленькой принцессы с корги состоялась в гостях у детей Маркиза Бата. А в 1933 году король Георг VI приобрел щенка по имени Герцог, потомка чемпионов питомника Телмы Грей.

В 2015 году объявлено, что Елизавета II прекратила заниматься разведением породы. Причина — в боязни, что после смерти королевы за питомцами не будет должного ухода.

Несмотря на плотный график до сих пор королева старается сама кормить, гулять и играть с собаками, по мнению ее сына герцога Эндрю они дают ей мощный стимул жить.

Королева не считала нужным участие ее собак в выставках, считалось, что королевское поколение собак – лучшее и не нуждается в признании экспертами.

Королева Елизавета, мать Елизаветы II разместила корги в плетеных корзинах, поднятых над полом, чтобы собаки не простудились.

Также под опекой Елизаветы II находился корги Шёпот (англ. Whisper), который попал к ней после смерти лесника из ее загородной резиденции.

Королева разводила корги более 70 лет и все 14 поколений собак были потомками Сьюзен, которая положила начало новой ветви собак королевских кровей.

Однажды некоторая английская леди пожертвовала на королевских питомцев 80 000 фунтов, но Елизавета II отправила эти деньги в приют со словами: «Я пока еще сама могу содержать своих питомцев».

Питомцы королевы Великобритании традиционно проживают в Букингемском дворце и пользуются особыми привилегиями. Им разрешалось свободно гулять по королевским покоям и даже спать в спальне ее величества.

На Рождество питомцы получают подарки – игрушки и печенье. Королевская семья занимается благотворительностью, немалая часть взносов отправляется в собачьи приюты, с 1956 года Елизавета II является покровителем лондонского приюта Баттерси.

В течение многих веков пемброк вельш корги, как и кардиган, использовались в Южном Уэльсе как пастушьи. Теперь они превратились из рабочих собак в необычайно популярных и ласковых комнатных любимцев.

Королева содержит питомник во дворце и разводит породу, собак потчуют отменной крольчатиной и говядиной от шеф-повара.

Другой потомок Сьюзен — корги по кличке Мед (англ. Honey) принадлежал королеве Елизавете II, а Джонни и Пиппин были собаками принцессы Маргарет.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о последнем корги из династии любимых собак английской королевы:

Корги Хизер родилась в 1962 году и сразу стала фавориткой королевы, она родила на свет Тини, Буши и Фокси. В свою очередь, Фокси родила Кисточку в 1969 году.

Принцесса Елизавета и ее сестра Маргарет полюбили маленького забавного пса, они любили фотографироваться с ним и кормили Герцога с рук. Отдых в обществе любимых питомцев полюбился всем членам королевской семьи. Позже появился второй корги по кличке Джейн.

Красивая легенда гласит, что давным давно на корги ездили лесные феи.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться