Новинка: чем обусловлен и как лечить понос у попугая

Опубликовано: 23.6.2017
чем обусловлен и как лечить понос у попугая

Ни человек, ни животные и птицы не застрахованы от болезней. Они могут быть спровоцированы самыми разными факторами, которые необходимо выявить для успешной борьбы с недугом. Такая проблема, как понос у попугая, встречается нередко, заставляя хозяев птиц волноваться и искать пути ее решения.

Разобравшись в причинах поноса, можно приступать и к борьбе с болезнью.

Таким образом вы не только согреете пернатого пациента, но и уничтожите вредные микроорганизмы в его жилище. Учтите, что лечение не должно включать этот метод, если в кале любимца есть кровь.

Уберите из рациона птицы овощи и фрукты на время лечения. Установив, что причиной недуга является корм, полностью замените его.

Для борьбы с недугом применяются также современные медикаменты. Один из наиболее популярных из них – «Гамавит», который добавляют в воду попугая либо просто закапывают в клюв в количестве нескольких капель. Что касается использования этого препарата, то курс лечения составляет ровно неделю, и даже если любимец пошел на поправку, прерывать лечение нельзя. Также на сегодняшний день широко применяемыми являются лекарства, в основе которых сухие бактерии.

Питомцу необходим свет. Это не значит, что он все время должен находиться под палящими лучами солнца, но клетка птички должна стоять в светлой комнате;Поддерживайте в помещении, где обитает попугай, оптимальную температуру – в ней не должно быть ни чересчур жарко, ни слишком холодно;Своевременно осуществляйте уборку в клетке птицы;Учитывая то, почему попугай может заболеть, следите за кормом, который вы даете любимцу. Он не должен быть старым, прелым, следите, чтобы в нем не было пыли;Не менее важно и качество воды – она должна быть чистой, а ее температура должна быть комнатной;Следите за тем, чтобы у птички не было паразитов.Будьте внимательны к здоровью своего попугая, ведь кроме вас ему никто не сможет помочь при возникновении поноса или других недугов.

Витамины и прочие полезные вещества птицы потребляют из фруктов, овощей, которые тоже могут спровоцировать понос. Возможно, питомец употребил некачественный продукт, а может быть, у вашего любимца аллергия на тот или иной дар природы. Поочередно исключайте те или иные овощи и фрукты из рациона, чтобы определить «провокатора».

У волнистого попугая симптомы поноса такие:

Ни люди, ни птицы, к сожалению, не застрахованы от каких-либо заболеваний, но принятие некоторых мер позволит снизить вероятность их возникновения.

Что еще нужно делать при болезни попугая? Следите за тем, чтобы фекалии птички не попадали в его воду либо пищу. Заметив, что это произошло, сразу же замените еду или жидкость.

Проявления недуга практически одинаковы для всех птиц.

Что касается меню любимца, исключите из него семечки, заменив их отварным рисом. Готовить рис нужно на воде без добавления молока, масла, какого-либо другого жира и соли.

Учитывая то, что питомца может настигнуть озноб при заболевании, он нуждается в содержании в комфортных температурных условиях. Для этого достаточно неподалеку от клетки разместить включенную лампу. Работать она должна не более 4-х часов/сутки.

Если причина кроется в нехватке кальция, ответ на вопрос о том, чем лечить попугая, когда у него понос, очевиден – помимо лекарств, которые вы используете для облегчения состояния, добавьте в рацион любимца кальций. Если птичка не хочет принимать кальций из бруска, измельчите яичную скорлупу и давайте ему в пищу.

Если понос с примесями зеленого или серого цвета у попугая не прекратился, при наличии возможности сделайте фотографию его фекалий и отправляйтесь вместе с птичкой в ветеринарную клинику.

Лечение не составит труда, если вы правильно определите спровоцировавшие заболевание факторы.

Если лечение оказывается малоэффективным либо не приносит результата вообще, скорее всего, птичке понадобится помощь ветеринара. Не забывайте, что длительный понос не только способствует истощению любимца, но и может быть симптомом серьезных заболеваний.

Причины поноса могут быть такими:

Простую воду на время можно заменить отварами из ромашки либо зверобоя.

Пока питомец лечится, исключите его нахождение на сквозняках.

Во время того, как будете лечить питомца, особенно тщательно следите за санитарными условиями, в которых он обитает. Клетка должна быть чистой. Кроме того, необходимо регулярно очищать загрязненные перья.

Вот что вы можете сделать для своего питомца, чтобы того не настиг понос, фекалии были нормального цвета и консистенции:

На первый взгляд может показаться, что недуг этот несерьезен, а спустя какое-то время он просто отступит самостоятельно. К сожалению, так бывает не всегда. Более того, бывают случаи, когда такая болезнь оканчивается для птицы летальным исходом. Что делать, чтобы предотвратить это?

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться