Новое: поступление и обучение

Опубликовано: 1.11.2017
магистратура в чехии для русских бесплатно: поступление и обучение

Плюс обучения в магистратуре — получение диплома, который ценится работодателями со всего мира. Абитуриенты могут выбрать государственный вуз, где обучение осуществляется на чешском, либо поступить в университеты с англоязычным преподаванием.

Чтобы перейти на следующий курс, ему потребуется набрать установленное количество баллов, иначе он не сможет продолжить обучение. Все предметы, которые изучает студент, делят на обязательные и дополнительные. Первые дают базовые знания и позволяют успешно сдать государственный тест, а дополнительные изучаются по выбору учащегося.

Для поступления потребуется собрать меньший пакет документов, чем для других государств. Другие достоинства:

С рейтингом качества образования в странах мира можете ознакомиться на нашем сайте.

Нострификация — это процесс сопоставления образовательных программ, которые проходил абитуриент у себя на родине и чешских стандартов образования.

О процессе поступления в магистратуру в Европе читайте по ссылке.

Нужно учитывать, что несмотря на все требования, образование в Чехии представляется хорошей возможностью для получения степени магистра на безвозмездной основе с европейским дипломом. Бесплатное обучение предусмотрено для лиц, желающих стать магистрами и для тех абитуриентов, которые только планируют получить степень бакалавра.

Советуем посмотреть видео о системе образования в Чехии.

Самой популярной остается очная форма. Это обусловлено стремлением иностранных студентов получить визу и вид на жительство в Чехии.  Она предполагает, что за каждый успешно сданный предмет, учащийся получает определенное количество кредитов.

Студенты могут выбрать одну из форм обучения, однако большинство учебных заведений дают возможность получения только очного образования. Специфика некоторых профессий, на которых обучают студентов, может предполагать комбинированную или дистанционную форму.

Смотрите в видео: особенности подготовки к поступлению в чешский ВУЗ на магистратуры.

Желая обучаться в Чехии, нужно выбрать ВУЗ, в котором планируете получить образование. Среди престижных заведений есть платные и бюджетные. Среди них:

Будущий магистр может сменить специализацию, выбрав направление не соответствующее полученному ранее бакалавриату. Это позволяет студентам выбрать подходящий для себя вариант обучения, изучая интересующую его специальность.

Система образования государства схожа с аналогами в других странах, так как все существующие ВУЗы делят на две основные группы — частные и государственные. Однако, существует серьезное отличие от системы образования, принятой в РФ.

Она подойдет тем студентам, которые ранее получили степень бакалавра по выбранной специальности. Одна из особенностей программы — представляется короткий срок обучения, который составляет от одного года до 3 лет.

Чешское образование предусматривает обучение по одной из двух программ магистратуры. Первая получила название «продолжающая магистратура», которая преподается на базе бакалавриата.

Студент после окончания обучения может без труда найти для себя работу в Европе. Поскольку дипломы о высшем образовании, полученном в Чехии, высоко ценятся среди организаций в других европейских государствах.

Советуем посмотреть видео о процессе нострификации диплома.

О кредитной системе в чешских университетах можете узнать из видео.

Наиболее перспективными направлениями обучения в вузах страны:

Как поступить бесплатно и без экзаменов в магистратуру можете узнать из видео.

Для получения диплома, студент должен сдать все обязательные предметы на положительные оценки, это добавит в копилку 120 кредитов. Если у студента возникли обстоятельства, не позволяющие закончить получение образования в установленные сроки, они могут быть продлены бесплатно. Однако, если после продления студент не справится с программой, он вынужден будет перейти на платное обучение.

Другим вариантом представляется стандартная магистратура, которая предполагает возможность смены специальности. Срок обучения по этой программе составит от 4 до 6 лет, что несколько больше предыдущего варианта.

Для получения любых выплат в рамках европейской или правительственной программы, кандидат должен продемонстрировать высокий уровень владения чешским языком.

Для многих иностранных студентов, планирующих поступить в один из университетов Чехии, крайне важным представляется выплата стипендии. Она сделает проживание в стране более доступным. В местных образовательных учреждениях действует общеевропейская программа Erasmus Mundus, которая предполагает возможность получения разных грантов иностранными гражданами.

Высшее образование, полученное в Европе, ценится работодателями из всех стран мира. Магистратура в Чехии популярна среди студентов из разных государств. Это обусловлено самобытными традициями университетов Чехии и качеством образования в этой стране.

Сроки обучения в магистратуре Чехии составляют порядка двух лет, что позволяет быстро повысить квалификацию и найти работу в одном из государств ЕС.

Действующая система высшего образования предусматривает две ступени. Первая — бакалавриат, в ходе обучения студент получает базовые сведения о специальности. Вторая — магистратура, которая предполагает дальнейшее глубокое изучение дисциплин.

Абитуриенты могут выбрать одну из 150 специальностей, разделенных на несколько основных отраслей. Доступны дисциплины в области гуманитарных, медицинских или социальных (общественных) наук. Магистратура в Чехии может быть получена на безвозмездной основе. Обучение бесплатно как для местных жителей, так и для граждан других государств.

Если есть возможность поступить на платное обучение, абитуриент может выбрать один из многочисленных частных ВУЗов Чехии. Обучение в государственных институтах также будет платным, если абитуриент поступает на англоязычное отделение. Подобные образовательные программы предусматривают сокращенный выбор направлений обучения.

После получения вида на жительство в Чехии, студент сможет путешествовать по всем странам ЕС, без оформления визы.

Если документ об образовании, полученный на родине, будет соответствовать местным программам, то его признают равноценным. Это позволяет продолжить получение образования на его основе.

Для всех граждан РФ и стран СНГ, например, Казахстана, имеющих статус бакалавра, необходимо подготовить пакет документов для поступления в чешский ВУЗ. Для этого потребуется нострифицировать имеющийся диплом в родной стране, либо в любом госуниверситете Чехии.

Речь идет о количестве ступеней высшего образования, которых в Чехии не 2, а 3. После получения образования на уровне магистра, гражданин может продолжить обучение, получив статус доктора. Действует три формы образования:

О популярности Чехии как государства для получения образования, говорит 40000 иностранных студентов, которые обучаются в университетах страны на текущий момент. При этом, их количество постоянно растет, что вызвано возможностью обучения на английском языке, которую предоставляют многие образовательные учреждения.

Подобный процесс длится не более 2 месяцев, после чего, абитуриент узнает о решении комиссии. Помните о том, что некоторые вузы предъявляют к иностранным студентам дополнительные требования:

Магистратура в Чехии имеет много важных отличий, в сравнении с прочими государствами региона. ВУЗы создают приемлемые условия, позволяющие получить достойное образование иностранным гражданам бесплатно.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться