Обсуждение: список по площади и численности населения

Опубликовано: 11.7.2018
маленькие карликовые государства европы и мира: список по площади и численности населения

На нашей планете расположены на разных континентах 252 страны. Многие из них находятся на большей части земного шара, например, Российская Федерация, которая занимает половину Евразии.

Лихтенштейн — небольшого размера княжество (всего 160 кв. км), расположенное в центральной части Европы. Данное государство граничит с двумя странами: Австрией и Швейцарией.

Маршалльский

ЛаариМалеСейшельские острова455.390024Французский

Ранее Науру была популярной из-за добычи фосфоритов. Но со временем работы по добыче прекратились, и благосостояние страны начало резко снижаться. Науру — весьма привлекательный остров, но туристическая сфера на нем не развита из-за проблем с пресной водой.

Столица этой маленькой страны — город Фунафути. На острове проживает всего 11 000 населения, которое подчиняется правлению конституционной монархии. Согласно регламенту, главой государства является королева Великобритании, интересы которой на острове представляет генерал-губернатор.

Данное государство «отличилось» и тем, что ее войско состоит из 82 человек, при том что играющих в военном оркестре — 85.

Сент-Китс и Невис — это федеративное государство площадью в 261 кв. км. В данной стране всего 2 крупных по населенности и размеру города: Бастер и Чарлстаун. Бастер размещается на Сент-Китсе, а город Чарлстаун находится на Невисе.

Эта маленькая страна служит резиденцией католицизма. Свое название государство получило в далеком прошлом из-за сходства с названием холма Монте-Ватикано, на котором располагается. В древние времена территория Ватикана принадлежала Италии, но в XIII веке французский монарх Пипин Короткий преподнес в дар эту территорию Стефану II.

АнглийскийСейшельская рупияВиктория Вернуться к оглавлениюВатикан

Ватикан — карликовое государство с площадью всего 0,44 кв. км. Многие думают, что это лишь резиденция католиков, но они ошибаются. Это самостоятельное государство-город, имеющее свою символику и правительственный состав, во главе которого находится всем известный Папа Римский.

В государстве два официальных национальных языка: латинский и итальянский.

Экономический и политический центр — атолл Маджуро. Именно в этом городе есть музей под названием «Алеле», в котором собраны экспонаты ранней культуры коренных жителей этого островного государства.

ЕвроСан-МариноЛихтенштейн16033000НемецкийШвейцарский франкВадуцМаршалловы острова181.395000Английский

В Тувалу большая часть населения исповедует конгрегационализм. Коренное население в основном полинезийцы. Национальной валютой является австралийский доллар. На Тувалу жаркий и влажный климат, который редко меняется в зависимости от сезона.

Лихтенштейн — весьма развитая страна в туристическом плане. Она привлекает туристов со всего мира своими горнолыжными курортами и достопримечательностями:

Монако отличается очень низкими налоговыми ставками и безупречной банковской системой, поэтому состояния многих обеспеченных лиц мира лежат именно в банках этой страны.

В разговоре часто применяется английскийМальдивская руфия

Но стоит помнить, что у народа этой страны очень странные традиции, одной из которых является запрет на прикосновение к голове чужого человека.

Острова являются очень популярными среди туристов благодаря своей экзотике и богатству подводного мира. Это излюбленное место профессиональных дайверов.

Маршалловы острова — это государство в Микронезии, которое ассоциируется с Соединенными Штатами Америки. Общая площадь данного государства равна 181,3 кв. км. При этом протяженность прибрежной полосы равна 370,40 километра. Страна находится на 29 атоллах и 5 островах архипелага, который состоит из цепей под названием Ралик и Ратак. Столицей государства является город Маджуро.

Главная достопримечательность, привлекающая многих туристов, — это Красное море и необычного цвета песок. На побережье он имеет черный оттенок.

Достопримечательности:

Монако — вторая в рейтинге маленькая страна. С виду государство напоминает полоску, которая расположилась на берегу Средиземного моря. Это княжество-карлик занимало всего 1,9 кв. км. Но благодаря осушению моря площадь страны выросла до 2,02 квадратных километра.

В стране это считается особым оскорблением, способным спровоцировать даже вызов полиции.

Страна находится на стыке итальянской и французской границы, но официальным национальным языком в ней признан именно французский. Монако — уникальное государство. Оно единственное в мире при такой маленькой площади имеет такой огромный наплыв туристов. Всем известна эта страна легендарным городом азартных игр Монте-Карло и проведением чемпионатов всемирной Формулы-1. Помимо этого, государство привлекает обилие туристов своей природой и курортами.

Сан-Марино — карликовое государство в Южной Европе. Свое название страна получила в честь своего основателя в III веке. Государство занимает площадь в 61 кв. км, на которой проживает около 32 000 населения.

Данный поступок положил начало разногласиям относительно принадлежности Ватикана к Италии, но уже в 1929 году между этими двумя странами был заключен договор и определены территориальные границы.

Науру — это маленькое государство, расположенное в Тихом Океане на коралловом островке. Страна занимает всего 21,3 кв. км и не имеет столицы.

В стране денежной единицей является швейцарский франк. Княжество Лихтенштейн входит в ООН, а также в Торговую ассоциацию Европы.

На территории острова мало животных. В основном здесь преобладают птицы и различные насекомые.

У названия этой страны очень интересная история. Согласно историческим данным, в древние века на территории этой земли проживало племя, именуемое себя тувалу.

Несмотря на ее маленькую площадь, на территории этой страны размещено обилие достопримечательностей, например:

Самыми известными достопримечательностями Сан-Марино являются:

Но помимо крупных государств, существуют и так называемые карликовые страны, рассмотреть которые даже на карте мира весьма сложно.

В стране преобладает тропический пассатный климат, отличающийся стабильностью. Средняя температура варьируется от +18 до +30, в зависимости от поры года.

Тувалу не пользуется спросом среди туристов. Здесь часто бывают штормы и разрушительные циклоны. Из-за скудности полезных ископаемых и животного мира данная страна является одной из самых бедных в мире.

Средняя температура на островах +27 градусов. С марта по апрель их лучше не посещать по причине возникновения тропических штормов и тайфунов. Маршалловы острова известны всему миру очень дружелюбным и гостеприимным населением.

Главной достопримечательностью острова считается морской парк, служащий заповедником и занимающий всего 32 квадратных метра.

Столицей является город Вадуц. В стране проживает 33 000 человек, среди которых 95 % являются алеманами. Официальный язык княжества — немецкий. Но в разговоре с гражданами Лихтенштейна можно понять, что у них присутствует алеманнский диалект. Большая часть населения исповедует католицизм.

Сейшельский

Не смотря на то, что Сент-Китс и Невис небольшое государство, туда приезжают много туристов. Существуют определенные условия при получении визы для Россиян. Также многие туристы хотят получить гражданство в Сент-Китс и Невис.

ТувалуАвстралийский долларФунафутиСан-Марино6132000ИтальянскийИтальянская лира

Сан-Марино — это страна внутри Италии. Государством правят два равноправных капитана с полномочиями регента. Они избираются ежегодно 2 раза: с 1.04 по 30.09 и с 1.10 по 31.11. Помимо капитанов, в правительство входит 10 человек. На территории Сан-Марино люди общаются на итальянском языке и исповедуют католицизм. Национальная валюта — евро.

На острове проживает всего 10 000 человек, большая часть которых живет в городе Ярене. Данный город сложно назвать красивым, благоприятным и ухоженным. Из достопримечательностей в Ярене можно отметить только музей японской военной техники и бункеры, которые остались после Второй мировой войны.

ЯпонскийДоллар СШАМаджуроСент-Китс и Невис26148989АнглийскийВосточно-карибский долларБастерМальдивы298427756Дивэхи

Тувалу — страна размером в 26 кв. км, располагающаяся в юго-западном направлении Тихого океана. Государство состоит из 9 островков, на 8 из которых никто не живет. Заселенный остров называется Фунафути.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться