От наших читателей: продукты, которые могут вызвать изжогу и повышенную кислотность

Опубликовано: 20.11.2019
продукты, которые могут вызвать изжогу и повышенную кислотность

Изжога, повышенная кислотность желудка и гастрит — очень распространенные недуги. Главными причинами заболеваний желудочно-кишечного тракта являются неправильное питание и стресс. Жжение в желудке — это основной симптом, который может усиливаться во время приема пищи. И сегодня мы расскажем вам о продуктах, которые повышают кислотность желудка и могут вызвать изжогу. Лучше сократить их потребление или отказаться от них совсем.

Каждый раз, когда вы едите мясо, организму приходится прикладывать очень много усилий, чтобы переваривать его. И это снова повышает уровень кислотности в желудке.

Это интересно: Один бокал красного вина: 10 полезных свойств

Если вы хотите попробовать какое-нибудь экзотическое блюдо, можете попросить официанта не делать его слишком острым или принести острый соус отдельно. Даже умеренная пикантность блюда может спровоцировать гастрит, повышенную кислотность или рефлюкс.

Но высокий уровень кофеина заставляет желудок выделять еще больше желудочной кислоты. Вот почему сразу после того, как мы выпиваем кофе, кислотность желудка повышается.

Прохладительные напитки

Такая пища часто вызывает боль и проблемы с пищеварением. Кроме того, это тяжелая еда, которая очень плохо и медленно переваривается.

Дело в том, что молочные продукты заставляют организм вырабатывать больше кислоты, особенно если мы едим их в виде десерта или после основного приема пищи, когда желудок уже переполнен.

Хорошая новость заключается в том, что все эти проблемы можно решить с помощью правильного питания. Мы рекомендуем есть больше щелочных продуктов: в особенности, фруктов и овощей.

Желудку требуется много времени (и желудочного сока), чтобы переварить такую пищу. Она также может повысить давление в желудке и помешать нормальному выведению отходов из организма.

Лучше всего избегать любых продуктов с высоким содержанием сахара и белой рафинированной муки, потому что они повышают кислотность желудка и могут вызвать изжогу.

Сюда относится и жареный картофель, и жареная курица. В особенности, сюда можно отнести фастфуд, в котором содержится очень много так называемых трансжиров.

Если мы каждый день едим кислую пищу, желудок и организм в целом начинают привыкать к такому типу питания и кислотность желудка повышается.

Алкоголь приводит к проблемам с желудком, рефлюксу, а в случаях ярко выраженного алкоголизма, к циррозу и другим патологиям печени. Нестрашно время от времени выпивать по бокалу вина. Главное, чтобы это не превратилось в привычку.

Прохладительные напитки повышают давление и кислотность в желудке. В качестве альтернативы лучше пить минеральную воду без газа или холодные травяные настои, которые помогут утолить жажду и быстро восстановить водный баланс организма.

Кофе

Хотите узнать, какие продукты могут вызвать изжогу? Это:

Большая часть пищеварительных расстройств, с которыми сталкивается человек в XXI веке, связана с перенапряжением и высоким уровнем стресса, особенно городские жители. Ну и, конечно, то, что мы едим, напрямую влияет на то, как мы себя чувствуем.

Они не только резко повышают кислотность, но и вызывают обезвоживание организма. А еще способствуют появлению лишнего веса.

Можете попробовать перейти на кофе без кофеина. Но намного лучше пить натуральные фруктовые соки, которые восстановят водный баланс организма и обеспечат его энергией на весь день.

Читайте также: Изжога: как попрощаться с ней навсегда за 15 дней?

Не ешьте мексиканскую или индийскую еду, потому что в ней содержится много пряных, острых специй и приправ, которые сильно раздражают пищеварительную систему. Пикантные соусы, карри, чили и кумин могут вызвать изжогу.

Это главный напиток для утра и «жизни»любого офиса. Все мы пьем кофе, чтобы взбодриться. Особенно, если у нас много работы. Он снабжает нас энергией и повышает жизненный тонус.

«Мы то — что мы едим». Эта фраза идеально характеризует нашу жизнь, особенно жизнь тех людей, которые страдают от повышенной кислотности желудка.

Газированные напитки, особенно кока-кола, содержат достаточно много кофеина. А потому оказывают на наш организм тот же эффект, что и кофе.

Сюда относятся булочки, хлеб и сладкое печенье. Все эти продукты, хотя и очень вкусны, повышают кислотность желудка. Ситуация ухудшается, если они содержат консерванты или химические красители.

Читайте также: Как вылечить гастрит с помощью лекарственных трав?

Отдавайте предпочтение белому и постному мясу (курице, индейке или рыбе). А лучше — сократите его потребление до двух раз в неделю.

Мясо

Так вы избавитесь от неприятных, а порой и болезненных симптомов.

Желудок не может обрабатывать столько кислоты, и в какой-то момент она «возвращается» вверх, из-за чего начинается кислотный рефлюкс.

Наверняка вы читали, что чашка холодного молока может помочь справиться с изжогой и повышенной кислотностью, если выпить ее перед сном. На самом деле это не лучшая альтернатива. В этом случае лучше ограничиться стаканом воды.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться