От наших пользователей: для чего нужна диета при ротавирусе у детей, каковы ее правила диета после ротавируса у детей

Опубликовано: 11.3.2019
для чего нужна диета при ротавирусе у детей, каковы ее правила диета после ротавируса у детей

Любое заболевание в раннем возрасте протекает достаточно тяжело, организму с ним справляться трудно, поскольку иммунитет у карапуза еще не окреп. Ряд болезней у малышей начинается резко, спонтанно. Среди таких коварных недугов и ротавирус у детей, при лечении которого требуется соблюдение специальной диеты.

Во время лечения нужно знать, какие продукты употреблять малышу нельзя, а какие из них стоит давать карапузу.

Вот как его готовить.

Полезные при лечении продукты:

Свежий хлеб ребенку кушать нельзя, но можно употреблять в пищу сухарики домашнего приготовления из батона. Сушить их нужно, предварительно срезав корочку с хлеба.

Какой результат дает диета?

Определенный режим питания позволит избежать обезвоживания организма, насытить его элементами, дающими ему силы для борьбы с болезнью, позволяющими избежать истощения.

Он представляет собой инфекцию, которая наиболее часто поражает организм малышей младшего дошкольного возраста (от полугода до 2-х лет). Народное название ротавируса – желудочный либо кишечный грипп. Еще одно его название – ротавирусный гастроэнтерит.

Ему не стоит употреблять те из них, в которых содержится большое количество клетчатки — она может раздражать кишечник. Прежде всего это касается чеснока, лука, редьки, редиски, огурцов, капусты, в том числе, цветной и белокочанной.

В течение дня разрешается делать несколько перекусов, при этом следует давать карапузу печеные яблоки.

Если применяется грамотная линия лечения, соблюдается диета, недуг отступает максимум спустя неделю после того, как проявились первые признаки заболевания. После ротавируса у крохи вырабатывается иммунитет к этому виду инфекций.

Признаки недуга схожи с симптомами многих других детских болезней, например, холеры, сальмонеллеза, пищевого отравления. В связи с этим определить точный диагноз сможет исключительно врач.

Как при ротавирусной инфекции, так и какое-то время после ее отступления следует готовить малышу морковное пюре. Морковь необходимо предварительно приготовить на пару либо отварить.

Когда недуг отступит, малышу не следует сразу возвращаться к обычному рациону питания.

Также при ротавирусе нужно исключить из рациона крохи жареную, соленую, копченую пищу, консервации. Что касается рыбы, то можно давать ребенку диетические ее сорта, но только в отварном виде либо приготовленной на пару.

При диете, которой следует придерживаться после ротавируса у детей, следует в течение нескольких недель не давать ребенку такие продукты:

Заразиться карапуз может от других детей или взрослых, даже если они сами не болеют, но являются переносчиками инфекции.

О начавшемся заболевании свидетельствуют такие симптомы:

Вот как готовится напиток.

В течение некоторого времени после излечения можно не отказываться от включения в рацион карапуза отваров трав, рисового напитка и солевого раствора.

Нельзя давать ребенку и коровье молоко, которое является благоприятной средой для распространения и развития инфекции. Кроме того, во время болезни у ребенка развивается лактазная недостаточность, при которой организм крохи не может расщеплять с последующим усвоением лактозу (молочный сахар).

Проявляется недуг не сразу, а лишь спустя несколько дней, потому как инкубационный период болезни составляет от 1 до 5 суток.

Овощи карапузу тоже можно давать не все.

Вот основные правила диеты, которая применяется для детей при ротавирусе:

Весьма полезен при борьбе с недугом будет и рисовый отвар.

При обнаружении у крохи симптомов ротавируса следует обратиться к врачу. Нередко родители начинают лечить отравление, не зная, что их малыш столкнулся с кишечным гриппом, распознать который сможет только специалист.

Вот примерный рацион, которого вы можете придерживаться при лечении ротавируса:

Жидкость ребенку необходима. Во время лечения ротавируса воды нужно выпивать достаточно много, а лучше, если это будет водно-солевой напиток – он весьма полезен. Его можно купить уже готовым либо приготовить самостоятельно, правда, дети употребляют его в чистом виде весьма неохотно. Но опытные мамы делятся рецептом приготовления напитка, который придется малышу по вкусу – он получается подслащенным из-за добавления в него изюма.

Исключить из рациона необходимо:

Специфика заболевания и особенности его лечения заключаются в том, что специальная диета является наиболее действенной мерой. Даже применение действенных препаратов не дает таких высоких гарантий выздоровления, как правильный рацион питания.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться