По просьбам читателей: интересные факты о постельном белье

Опубликовано: 9.6.2017
интересные факты о постельном белье

В те далёкие времена всё было натуральное, а особенно ткани. Сейчас же на прилавках текстильных магазинов можно найти постельное бельё немыслимых расцветок, сшитых из различных, даже синтетических материалов. Но по-прежнему самыми востребованными и любимыми являются натуральные ткани и неброская расцветка. Сатин, хлопок, бязь, шёлк – все эти ткани не только не вызывают аллергии, но и «живут» в гармонии с человеческой кожей.

А теперь поговорим о том, как стирать сатиновое бельё.Оптимальной температурой стирки считается 40-60 градусов. Производить её стоит при частичной загрузке стиральной машины. А всё потому, что сатин имеет свойство при намокании увеличивать вес и объём.Не добавляйте агрессивные отбеливающие средства. Мало того, что они рано или поздно обесцветят даже самый качественный рисунок, так ещё и приведут к истончению ткани. И на относительно новой простыне могут появиться дыры и потёртости.Перед стиркой рекомендовано выворачивать наволочки и пододеяльники наизнанку.Ни под каким предлогом не стирайте сатиновые вещи вместе с синтетическими. Из-за них на натуральной ткани могут появиться катышки.Глажке сатиновое бельё можно вовсе не подвергать. А это, согласитесь, экономит массу времени.

Пожалуй, это все правила, которые следует соблюдать для того, чтобы сатиновое постельное бельё радовало вас не только своей не выцветающей расцветкой, но и отсутствием потёртостей и дыр. Относитесь к постельному белью с уважением, и тогда оно подарит вам хороший сон и отдых.

Известно его второе название – хлопковый шёлк. А всё потому, что он сочетает в себе уют хлопка и блеск шёлка.

Понятие «постельное бельё» существовало ещё у древних римлян, которые считали, что супружеское ложе должно быть покрыто льняной тканью с романтичными узорами. Только в этом случае семья будет крепкой, а любовь долгой. В чём-то эти древние интеллектуалы были действительно правы.

Пожалуй, сложно представить более обыденную домашнюю утварь, чем постельное бельё. Оно есть в каждом доме, независимо от того, какой достаток у его хозяина. Кажется, что оно старо как мир. И отчасти, это правда.

А у древних славян было принято, что каждая молодая девушка до свадьбы сама шьёт себе спальное бельё и вышивает на нём узоры. Это действо имело сакральный смысл.

Итак, в этой статье мы рассмотрим такой вид постельной ткани, как сатин.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться