По просьбе читатей: 11 привычек, которые отрицательно влияют на наш мозг

Опубликовано: 15.5.2018
11 привычек, которые отрицательно влияют на наш мозг

Не понимаете, что происходит? Чувствуете постоянную усталость, не можете сконцентрироваться, забываете важные вещи? Всему этому можно найти простое объяснение: вы постоянно совершаете действия, которые отрицательно влияют на мозг и вредят его работе. К ним относятся, например, отсутствие завтрака, чрезмерный стресс и многие другие факторы. Проблема в том, что вы пренебрегаете заботой о главной части своего организма — мозге.

9. Нарушение теплообмена во время сна

Это интересно: Отказ от сахара: 7 удивительных перемен, которые произойдут в организме

7. Употребление алкоголя

Кроме того, отсутствие завтрака может привести к общему угнетению всех систем: потере концентрации и ухудшению памяти, плохому настроению, низкой физической и интеллектуальной работоспособности. Вот почему здоровый и полноценный завтрак так важен для мозга.

Не секрет, что потребление алкоголя приводит к нарушению работы всех органов и, в большей мере, нервной системы, печени и сердца. Попадая в организм, алкоголь провоцирует химические реакции, имеющие непосредственное влияние на мозг. Алкоголь ускоряет гибель нейронов и снижает скорость передачи нервных импульсов между ними. Ограничьте количество потребляемого алкоголя, либо откажись от него совсем.

Если ночью вы накрываетесь одеялом с головой, вы перекрываете доступ кислорода. Это способствует накоплению углекислого газа в организме и оказывает отрицательное влияние на мозг.

11 привычек, которым стоит сказать «нет»1. Отсутствие завтрака

5. Недостаток сна и недосыпание

Вы можете позаботиться о своем мозге, а значит, и о здоровье всего организма. Для этого необходимо придерживаться здорового образа жизни:

Завтрак является главным приемом пищи за день. Он влияет на нашу работоспособность и эмоциональную устойчивость. В первые часы дня мозгу требуется достаточное количество питательных веществ для управления физиологическими процессами. Если необходимые вещества не поступают в мозг, он использует резервы и вынужден совершать большое усилие для поддержания нормальной работы.

Преобладание рафинированных сахаров, муки, жареной пищи и колбас в рационе и недостаток свежих овощей, фруктов и клетчатки провоцирует скопление вредных субстанций в организме, развитие опухолей, а также ослабляет иммунную и нервную систему. Вот почему сбалансированная и здоровая диета важна не только для фигуры, но и для здоровья, в том числе, для здоровья мозга мозга.

Человеку требуется 8 часов сна ежедневно. За это время мозг мозг может полноценно отдохнуть. Метаболизм протекает в нормальном режиме, клетки обновляются, и организм наполняется энергией для следующего дня. Сокращение времени сна увеличивает смертность клеток мозга. А вы чувствуете себя усталыми и пребываете в плохом настроении. Не пренебрегайте сном. Позвольте своему мозгу отдыхать достаточное количество часов.

Стресс вызывает множественную реакцию нервной системы и понижает умственную работоспособность. Одновременно повышается риск развития поражений мозга и сердечной мышцы. Постарайтесь меньше подвергать свой организм стрессам и находите время для полноценного физического и эмоционального отдыха.

3. Чрезмерное потребление сахара

Табакокурение существенно снижает объем кислорода, поступающего в мозг. С другой стороны, гетероциклические амины, высвобождающиеся во время тления сигареты и попадающие в наш организм вместе с табачным дымом, отрицательно воздействуют на репликацию ДНК, приводя к мутациям и возникновению раковых клеток. Откажитесь от курения в пользу своего здоровья.

Согласно многочисленным научным исследованиям, наша жизнедеятельность может нанести небольшой или же существенный урон клеткам мозга и тем функциям, которые они выполняют. Это может привести к развитию дегенеративных заболеваний (например, болезни Альцгеймера). С другой стороны, правильные привычки: сбалансированная диета, физические упражнения — активируют мозг и возвращают ему здоровье.

Перенасыщение организма едой провоцирует отложение жиров и сужение сосудов мозга, нарушение кровообращения и, как следствие, ограничение мозга в выполнении его функций. Нормируйте порции и старайтесь не переедать. А о том, как дольше чувствовать себя сытыми, вы узнаете в этой статье.

Все, что мы делаем так или иначе сказывается на работе мозга, поэтому определенные действия препятствуют его нормальному функционированию, а иногда даже приводят к разрушению. Представьте, что такое повторяется каждый день из года в год. К чему это приведет? Неправильные привычки могут просто убить ваш мозг! Если вы стали замечать у себя какие-либо из перечисленных выше симптомов, пришло время изменить образ жизни. В нашей статье мы перечислим 11 привычек, которые вредят мозгу. Мы расскажем, как повысить эффективность интеллектуальной деятельности, просто отказавшись от некоторых пристрастий.

Большой объем работы или учебы, осуществляемый в момент болезни или недомогания, может навредить мозгу. Это происходит из-за того, что энергия организма направляется на работу и форсирование всех процессов. А лучше бы ее направить на восстановление. Специалисты и врачи не зря советуют постельный режим во время болезни. Ведь эффективность работы мозга снижается, а иммунная система ослаблена. Прислушайтесь к их совету, чтобы не провоцировать осложнения.

Как мы уже сказали, для мозга жизненно важно получать достаточное количество кислорода. При этом, воздух полон токсичных субстанций, которые, попадая в наше организм в процессе газообмена, затем транспортируются вместе с кислородом не только ко внутренним органам, но и к мозгу. Во втором случае это приводит к снижению работоспособности мозга. Старайтесь проводить больше времени в парках, скверах или на природе и дышать свежим, не загрязненным воздухом.

Ранее мы говорили о том, как важно не подвергать мозг перенапряжению и стрессу. Однако отсутствие работы сказывается на здоровье мозга не менее губительно. Мозг необходимо постоянно развивать и тренировать. Больше читайте, общайтесь на интеллектуальные темы, разгадывайте кроссворды, учите иностранные языки и стимулируйте свой мозг любыми другими способами. Так вы повысите способность к обучению и запоминанию, сможете улучшить память и повысить скорость реакции мозга.

Читайте также: Продукты, стимулирующие работу мозга

Мозг является очень сложной и деликатной структурой. Прямое или косвенное воздействие на него сказывается на всех процессах организма. Мозг регулирует такие гомеостатические функции, как биение сердца, баланс жидкостей, кровяное давление, гормональный фон и температура тела. Кроме того, он отвечает за движения, восприятие, обучение, память и эмоции. Вот почему нет ничего странного в том, что образ жизни, который мы ведем, отражается на работе мозга и, в конечном счете, на общем здоровье организма.

Итак, какие же 11 привычек отрицательно влияют на наш мозг?

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться