Подборка: современное искусство, которое изменит мир

Опубликовано: 23.11.2017
дикий театр: современное искусство, которое изменит мир

Многие ходят в театры, чтобы сбежать от реальности. В «Диком театре» это невозможно – там показывают реальность, причем в самых жестоких ее проявлениях. Он изумляет, веселит, вдохновляет, вскрывает нарывы, раздражает, злит, но точно не оставляет равнодушным.

Безусловно, есть люди, которым спектакль точно не понравится, и проскакивающая нецензурная лексика здесь не причем. Не придется по душе он тем, кто привык закрывать глаза на проблемы и делать вид, что ничего подобного в нашем обществе и в помине нет. И вообще, попали в такую ситуацию – сами виноваты, с хорошими девушками такого не случается. Удобно, конечно, но правильно ли? От таких ситуаций не застрахован никто, поэтому обществу нельзя отворачиваться от проблем и прогибаться под систему – ее надо менять.

«Дикий театр», спасибо вам, я в диком восторге.

Спектакль «Бути знизу» может легко заменить сеанс психотерапии. Дело в том, что многие неприятные диалоги, гендерные стереотипы, токсичные отношения кажутся НОРМАЛЬНЫМИ. Нам внушают, что пить кровь друг из друга – кстати, да, это показали в буквальном смысле – нормально. Прогибаться, прислуживать, уступать, даже когда не хочется – нормально. Быть снизу – и речь не о сексе – нормально. Но когда видишь это со стороны, осознаешь всю несправедливость и, как минимум, задумываешься, почему так сложилось и как это изменить.

Фото  — Алексей Товпыга

Актрисы Богданна Шуманская, Юлия Литвиненко и Наталья Кобизька заставили поверить в каждый отыгранный образ, заставили увидеть в персонажах себя, подруг, знакомых, бывших (а возможно и будущих) парней и общество в целом, заставили смеяться, плакать и думать.

Мне кажется, театр носит такое название, потому что показывает современное общество без прикрас. А иначе как диким наше общество не назовешь. Конечно, многие привыкли думать, что сейчас-то у нас уже все хорошо, но это либо самообман, либо невнимательность, либо результат промывки мозгов.

Спектакль «Бути знизу», на котором мне удалось побывать в самый подходящий для этого момент жизни, рассказывает о жизни обычных женщин – женщины-богини, женщины-рабыни и женщины с «железными яйцами». Согласитесь, каждая из нас бывает во всех трех ролях. И каждая сталкивается с сексизмом, мизогинией (внутренней, в том числе), а некоторые, к сожалению, еще и с газлайтингом и абьюзом – психологическим насилием в отношениях. Но самое важное, что каждая может этого избежать.

Важно понять, что нельзя улучшить жизнь, не увидев проблем, которые нужно решить. «Дикий театр» же их обнажает – бери, заметь, реши, не отворачивайся, в конце концов. Дальнейший выбор только за вами.

Когда я писала, что «Дикий театр» — искусство, которое изменит мир, я имела в виду не то, что сами актеры, режиссеры и продюсеры сломают систему, нет. Это сделаем мы, зрители, которые благодаря театру осознают, что заслуживают жить в лучшем мире.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться