Поездка в бельгию самостоятельно, любопытно

Опубликовано: 14.11.2019
поездка в бельгию самостоятельно

Наша короткая поездка в Бельгию – Брюссель и Гент самостоятельно из Голландии — всего на 2 дня. Из Амстердама в Брюссель мы ехали на поезде Thalys около 2 часов. Билеты покупали намного заранее на сайте нидерландских железных дорог https://www.ns.nl/en.

Идея создания Холма искусств пришла в конце XIX века Леопольду II. Задумку реализовывали поэтапно: в 1910 году (уже после смерти Леопольда II) был открыт временный сад-парк, дизайн которого разрабатывал Пьер Вачеро. В 1930 году парк был снесен, и на его месте с 1956 по 1958 год были построены Королевская библиотека и Дворец конгрессов. Новый геометрический сад, который мы видим сейчас, был спроектирован ландшафтным архитектором Рене Пешером, и открыт в 1969 году.

Вообще на Гент нужно выделить хотя бы 2 дня, чтобы погулять по средневековым улочкам и посмотреть все знаковые места города.

От Гран Плас наш путь лежал к самой известной статуе Бельгии – бронзовой статуе мальчика высотой 61 см под «поэтичным» названием Manneken Pis.  Статуэтка 1965 года, представленная на месте,  является копией, идентичной той, которая была задумана в 1619 году. Оригинал хранится в городском Музее, расположенном в Доме короля. «Писающий мальчик» — модник, меняющий наряды на разные мероприятия, и олицетворяющий символ чувства юмора бельгийцев. Мы посмотрели на гардероб мальчика. Ни один наряд не повторяет другой… Интересно, что у манекена Пис есть «родственники» — две девушки-скульптуры Жаннеке Пис и скульптура собаки Зиннеке, которые расположены с 90-х годов на улицах Брюсселя.

Стоимость входного билета – 1 евро 25 центов.

Самое необычное в церкви — это грот Лурдес, который очень темный, и на самом деле возникает ощущение, что находишься в пещере.  Также по периметру – «домики», где за стеклом отражены все вехи земной жизни Христа. Пейзаж вокруг церкви – сказочный. Зеленые трава, коровы, утки… Прям как в моих любимых Нидерландах в деревне Волендам.

Теперь к нашей поездке в Бельгию в Гент самостоятельно. Основная цель была – увидеться с нашей знакомой, которая живет в Генте уже несколько лет, ну и, заодно, погулять по красивым местам.

И традиционно заканчиваю пост фотографиями из поездки в Бельгию самостоятельно – Брюсселя и Гента.

Мы были в пасхальный период. На витринах многих кондитерских магазинов – шоколадные яйца и пасхальные фигурки.

Что касается Гента, то первое впечатление – монументальное здание вокзала Святого Петра (Gent-Sint-Pieters), больше напоминающее средневековую башню. Вокзал, спроектированный архитектором Луи Клокеком (Louis Cloquet), был построен в 1912 году, за год на Всемирной выставки, проводимой в Генте. В настоящее время вокзал ежегодно обслуживает более 17 миллионов (!) пассажиров.

Еще на исторической площади мы застали духовой оркестр. День пролетел незаметно…

Небольшая справка. Брюссель — столица Бельгии и самый густонаселенный город страны, выросший из маленького поселения на реке Сенне. В настоящее время Брюссель де-факто является столицей Евросоюза и «перекрестком Европы», выполняя функции крупнейшего транспортного узла.

Интересно, что везде – вывески на арабском и множество марокканских кафе. В одном из кафе рядом с ж/д вокзалом мы и поели очень вкусный кус-кус. Все повара и официанты там – марокканцы.

Надо сказать, что границу Нидерландов и Бельгии замечаешь сразу, еще из окна поезда – там, где заканчивается идеальная чистота, начинается Бельгия.

Базилика Остаккер-Лурда, которая как раз праздновала свой 140-й день рождения. Эта церковь была освящена в 1877 году, через 2 года после чудесного выздоровления Питера де Раддер, которого врачи признали неизлечимо больным. Сейчас Базилика имеет славу исцеляющей, около нее – тысячи благодарственных табличек, и всегда – паломники со всей Европы.

На площади – множество кафе, сувенирных магазинов и кондитерских. Ну и не могу ни упомянуть бельгийские мягкие вафли с фруктами и взбитыми сливками. Вкуснотища!

Не буду оригинальной, но самое красивое в «столице Евросоюза» — это площадь Гран Плас Grand-Place, расположенная в окружении ратуши XV  века, почти 40 домов гильдий и грандиозного королевского дворца Maison du Roi. Один раз в 2 года на площади, включенной в список Всемирного наследия Юнеско, около Королевского дворца выстилают огромные яркие «ковры» из живых цветов.

С вершины Mont des Arts видно здание Брюссельской ратуши на Гран-Плас, а в солнечный день можно увидеть Базилику Кокельберга и даже Атомиум. Нам с погодой не повезло, но и то, что удалось увидеть, восхищает.

Рядом с церковью – ресторан, где в-основном, обедают состоятельные пенсионеры.

Ехали мы в Гент из Брюсселя на поезде. В пути около 40 минут, стоимость билета во второй класс – 9 евро 30 центов. Сайт бельгийских железных дорог: https://www.belgiantrain.be/en/home.

Итак, наша поездка в Бельгию самостоятельно и короткое путешествие по стране. От шумного железнодорожного вокзала Брюсселя мы сразу же отправились в исторический центр города. По пути прошли здание отеля «Сталинград». Информации о том, почему отель получил такое название, я не нашла.

Надо сказать, что на территории Бельгии с английским туго, а названия городов по-нидерландски и по-французки сильно отличаются от привычного нашему уху. Название Gand меня смутило, и поэтому на вокзале я уточнила у полицейского, это Gand и Gent– это одно и то же.

Режим работы собора:

Следующая достопримечательность, которую мы посетили, и которая впечатлила больше всего в Брюсселе – Холм искусств Mont des Arts, включающий в себя целый комплекс красивых мест, в том числе библиотеку, Национальный архив, Конференц-центр Square — Brussels и сад.

Небольшая справка. Город Гент, являющийся административным центром Восточной Фландрии, стал знаменитым благодаря, в первую очередь, своим текстильным фабрикам, среди которых особую популярность снискали фабрики по производству шерсти и тонких кружев. Сейчас кружевные и шерстяные изделия, наряду с бельгийским шоколадом – главные сувениры. Второе, чем прославился Гент – яркими национальными праздниками: проводимой раз в 5 лет «Цветочной выставкой» и ежегодным «Гентским фестивалем». И, наконец, последнее, принесшее Генту известность (помимо шедевров архитектуры, разумеется) – Университет, открытый в 1817 году – один из крупнейших в Европе.

Собор Святого Бавона в историческом центре, построенный в 3 стилях — романском, готическом и барочном, является символом города. Это — первая приходская церковь в городе, построенная на остатках старой романской церкви XII века. До 1540 года носила имя Святого Иоанна. Одна из 22 часовень собора в 1500 году использовалась для крещения Карла V. Однако главная ценность храма — алтарь «Поклонение мистическому агнцу» из Откровения Иоанна Богослова, сделанный братьями Ван Эйк, который был завершен в 1432 году.

Ощущение монументальности не покидало в течение всего времени пребывания в Генте. Больше всего в городе нам понравилось.

Итак, мы сели на поезд по направлению Gand-St-P и двинулись в путь.

Мы еще погуляли по городу, поделали фото и вернулись на жд вокзал, чтобы отправиться в Гент.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться