Популярное: как ее получить в 2019 году

Опубликовано: 9.8.2018
миграционная карта россии для украинцев: как ее получить в 2019 году

Многие украинцы переезжают в Россию  на ПМЖ или на длительное время.

Еще одним значимым нюансом является действие законодательства по всей стране, в том числе и в Крыму. Условия нахождения и сроки длительности миграционной карты жителей Украины на полуострове те же, что и в остальных регионах.

Чем чревата просрочка по миграционной карте

Для внесения информации нужно использовать кириллицу, но если такой возможности нет из-за незнания языка или по другим допускаемым причинам, можно заполнить карточку латиницей, в соответствии с тем как указано в загранпаспорте иностранного гражданина. Информация должна быть внесена максимально разборчиво, без ошибок, ручкой синего или черного цветов, самим осуществляющим въезд иностранцем. Исключениями, при которых карта заполняется третьим лицом, могут быть:

Не позже чем через 7 суток после въезда украинским гражданином должна быть произведена процедура временной регистрации, для этого он становится на учет по месту проживания в миграционной службе. Процедуру осуществляет арендодатель или владелец жилплощади, на которой планирует проживать иностранный гость.

Это двойной талон с идентификационным кодом, гарантирующим его подлинность, который обязателен к заполнению для каждого, кто собирается осуществить въезд на русскую территорию. Он позволяет временное нахождение в государстве без дополнительных визовых разрешений и содержит личную информацию иностранца с описанием цели и сроков визита.

Необходимо помнить и о том, что не стоит перекупать миграционные карты у третьих лиц, так как выдаются они только уполномоченными органами, а предложения о покупках миграционных карт для украинцев в большинстве случаев размещают мошенники, и поддельный документ при его выявлении может грозить даже тюремным сроком.

Информация, указанная в карте, заносится в базу ГУВМ МВД. Помимо идентификационного номера, карта должна также содержать отметку погранслужбы, подтверждающую легальность въезда. Просроченная миграционная карта считается аргументом для депортации мигранта или взыскания штрафа.

Дело в том, что при выявлении нелегальной трудовой деятельности, нарушивший данное условие гражданин облагается штрафными санкциями на сумму до 5 000 руб.  или депортируется из страны с запретом на въезд в ближайшие несколько лет. К тому же, если в данной графе не будет указано нужной цели, то получить возможность легально трудоустроиться в будущем, будет крайне проблематично. То же касается и украинцев, отправляющихся в РФ с целью обучения. Большинство украинцев даже хотят получить гражданство России.

3.       По прибытии в аэропорт или на вокзал, в случаях, когда пограничный контроль не был произведен ранее.

Можно пройти границу по украинскому загранпаспорту без миграционной карты, если она утеряна?

Сама миграционная карточка делится на две части. Требуется заполнение обеих.

Карту понадобится сохранить на все время пребывания в стране, так как при пересечении границы в обратную сторону её нужно будет сдать сотрудникам пограничной службы. Если миграционной карты при выезде не окажется, существует вероятность повторного заполнения.

2.       В общественном транспорте — это может быть самолет, поезд или международный автобус, следующий через границу. За бланком можно обращаться к персоналу или ответственному лицу.

1.       При въезде в страну у работника пограничной службы, если въезд осуществляется своим ходом. Это может быть вариант с пересечением границы пешком или посредством личного авто.

Порядок использования миграционной карты регламентируется Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413. В этом документе размещена форма карты для заполнения, отдельно которую можно скачать здесь.

Если украинец не осуществит выезд за пределы РФ вовремя, его могут ждать неприятные последствия, так как пребывание в государстве после того как срок действия карты закончился, является нелегальным по миграционному закону.

Ограничение по сроку миграционной карты заставляет многих мигрантов сталкиваться с необходимостью продления миграционной карты гражданам Украины на более длительный период. Есть несколько вариантов для украинцев, которые хотят проживать и вести легальную трудовую деятельность в РФ на постоянной основе без необходимости пересекать границу. Одним из них является заключение трудового соглашения, которое дает право оставаться в стране на весь срок действия годовой длительности. А также:

Если поездка планируется с детьми, то заполнение миграционной карты потребуется и для них. Если ребенок не может вписать данные самостоятельно, допускается заполнение родителями или официальным опекуном.

1.       Оформление РВП (бланк заявления на получение разрешения можно скачать здесь, образец заполнения здесь). Это могут сделать:

Сама регистрация в 2019 году производится, опираясь на трудовой или арендный договор, а также поступление в российский вуз. Трудоустраиваться украинский гражданин может только в регионе своей временной регистрации.

Для жителей других регионов порядок продления тот же, что и для остальных иностранных граждан.

Чтобы иметь право на пролонгацию миграционной карты на месте, украинец должен относиться к категории граждан, проживающих в зоне АТО, а именно в Донецкой и Луганской областях, которые не могут вернуться на украинскую территорию в срок из-за сложной политической ситуации. Таким украинцам нужно обратиться в ФМС, при себе иметь миграционную карту и паспорт. Россия достаточно лояльно смотрит на подобные случаи, поэтому повторное продление зачастую проходит беспрепятственно. Но эта мера носит временный характер, поэтому позаботиться о своей легализации в государстве лучше заранее.

Независимо от того, что их привлекает за пределами родной отчизны, будь то возможность трудоустройства с более высоким окладом или желание перемен и новой жизни, все пересекающие границу России иностранцы, находятся под наблюдением миграционного департамента. Поэтому и существует миграционная карта для граждан Украины.

2.       Участие в государственной программе, разработанной для переселенцев.

Если что-то непредвиденное случилось с миграционной картой во время пребывания в РФ, то рекомендуется в течение 3 суток обратиться в миграционную службу с паспортом. Если сотрудник, рассматривающий обращение, сочтет сведения достоверными, он выдаст дубликат «миграционки» на месте. В таких случаях приветствуется своевременное заявление об утере или порче, это поможет избежать штрафов и других неприятных последствий. В противном случае человеку придётся заплатить внушительную штрафную сумму или попасть под депортацию.

Миграционная карта будет действительна на протяжении 90 дней в полугодие и станет недействительна с момента выезда из РФ, она является основным документом при регистрации и получении ВНЖ.

Чаще всего, в поездах и других общественных транспортных средствах миграционные карты выдаются сотрудниками экипажа заблаговременно, чтобы пассажиры успели заполнить их перед прохождением контроля и не создавали, таким образом, очередей и заминок на приграничных пунктах.

На одобрение со стороны ФМС влияет:

Существует мнение, что в этой графе лучше не указывать цель «работа», если нет соответствующих документов и таким образом можно не бояться повышенного внимания со стороны миграционной службы. Многие в такой ситуации отмечают «туризм» или «частный визит» и позже сталкиваются с плохими последствиями.

Получить карту возможно:

Скачать бланк заявления на продление миграционной карты можно здесь.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться