Самое читаемое: кайдзен

Опубликовано: 27.7.2018
кайдзен

Философия кайдзен предполагает постоянное совершенствование производства. О том, как ее применить для собственного развития - читайте в статье!

Руководство компании Toyota одним из первых поняло, насколько важно непрерывно совершенствовать производство на всех этапах, вовлекая в него всех без исключения, начиная с генерального директора и заканчивая уборщиком.

Например, не порхать как бабочка с фирмы на фирму в поисках идеальной вакансии (поменьше работы, побольше денег), а искренне полюбить то, чем занимаешься и довести свою квалификацию до совершенства.

Сегодня мы отправимся в Японию, чтобы познакомиться с их методикой непрерывно совершенствования под названием кайдзен.

Никаких полумер!Полюбите свою жизнь и научитесь радоваться тому, что вам приносит каждый день.

Кайдзен состоит из 5 основных элементов:

Чтобы в максимально краткие сроки восстановить экономику, на производствах начали внедрять философию кайдзен (постоянное совершенствование производственных процессов на всех уровнях).

Вторая мировая война основательно прошлась по Японии: разрушенная экономика и инфраструктура, большие человеческие жертвы, клеймо пособников фашистов.

Выход один: наладить производство, чтобы изготавливать качественные товары, которые можно продать.

Собственно, в этом и заключается суть описываемой методики.

Мир крутится не вокруг генерального директора, владельца, главного бухгалтера или кого-то другого, а именно вокруг клиента.

Многие компании, достигая успеха, будто костенеют, они перестают вносить какие-либо изменения в производственный процесс. Это серьезная ошибка.

Именно на удовлетворение его потребностей работают абсолютно все.

Причем делиться нужно не только результатами, но и способами, которыми вы их достигли.

Каждый работник должен улучшать свои профессиональные качества, знания и умения.

Руководитель не обязан тянуть все на себе, каждый сотрудник должен получить свой объем работы и отчитаться в ее выполнении.

Нужно стремиться делать максимально качественный продукт (независимо от занимаемой должности), никакой работы «на авось».

Я работаю по конкретному графику, который никогда не нарушаю, и уважаю графики других, поэтому не мешаю их деятельности.Где помимо профессиональной деятельности можно использовать кайдзен?

Сначала кайдзен использовался лишь в сфере производства, но затем психологи решили, что столь полезную философию грех не применять для помощи людям, которые желают совершенствоваться не только в профессиональной сфере.

Все нужно делать максимально деликатно и предельно внимательно, не создавая брака.Порядок, которого следует придерживаться не только на рабочем месте, но и в жизни.

Опять же, чистым должно быть ваше тело, одежда, помыслы, намерения.

Следует разработать собственную схему, которая приведет вас к успеху.Дисциплина: четко следовать графику и придерживаться намеченных планов.

Весь мир о философии кайдзен узнал после появления в 1986 году книги с таким названием, автором которой стал Масааки Имаи.

Систематизировав имеющийся материал по этой теме, я выделила 10 основных принципов данной философии:

Команды следует формировать по профессиональным качествам, сроку работы в фирме и т.д.

Нельзя допускать, чтобы коллектив поглощали склоки, агрессивная конкуренция, деление на лидеров и изгоев.

Если вы решили жить по философии кайдзен, то обязательно:

Нужно плавно и постепенно трансформировать все производственные сферы, чтобы это не слишком бросалось в глаза, но чтобы клиент понимал: все совершенствуется.

Если в компании что-то идет не так, то нужно найти источник трудностей, открыто признать наличие проблемы и заняться ее ликвидацией.

Опыт японских бизнесменов доказал, что работа двигается эффективнее, если каждый сотрудник входит в команду.

Держите чистыми помыслы, избавьтесь от зависти, злости, ревности, не участвуйте в обсуждении других людей.

Философия кайдзен – это просто, а главное – невероятно эффективно, умные японцы это доказали еще в середине ХХ века.

Японцы – это вообще весьма интересная нация с уникальным отношением к жизни, работе, семье, детям.

Полезных ископаемых на территории Страны восходящего солнца, продажей которых можно было бы залатать дыры в бюджете, не было.

Я уверенна, что у них можно многому поучиться.

Каждый автор по-своему видит столпы, на которых основывается кайдзен.

Сторонитесь всего, что разрушает.

Работайте на максимальный результат, даже если речь идет о готовке супа.

Японцам нужно было серьезно потрудиться, чтобы восстановить все это.

Книга приобрела популярность в сфере бизнеса и все известные компании, начиная с 1990-х годов, начали использовать придуманный японцами метод производственного совершенствования.

Каждый из сотрудников должен чувствовать себя комфортно на рабочем месте и знать, что он может получить поддержку, если это понадобится.

Достижения одного сотрудника должны становиться достоянием всех.

Оказалось, что даже придумывать каких-то новых принципов не нужно, основа уже готова, нужно просто применять ее для личностного развития.

Вообще-то принципов, на которых основывается философия кайдзен, достаточно много. После книги Масааки Имаи появилось немало трудов, где описывается данная методика.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться