Самое интересное: достопримечательности костромы фото с описанием

Опубликовано: 7.12.2017
достопримечательности костромы фото с описанием

Считается, что в этом российском городе живет Снегурочка. Иван Сусанин также родом из этого места, хоть город и не очень большой по сегодняшним меркам, он является родиной Романовых, которые руководили нашей страной. Итак, Достопримечательности Костромы фото с описанием.

Самое интересное в музее это его мастер-классы, на которых ребенка научат, как самостоятельно сделать себе игрушку. Сейчас в музее около 1000 игрушек.

Это один посадский храм, который сохранился в Костроме до нашего времени. Церковь была построена в 17-м веке. Церковь постоянно перестраивалась, каждое столетие вносило нечто новое в ее архитектурный вид.

Всего на территории монастыря около десяти отдельных достопримечательностей в виде исторических и религиозных зданий. Здесь сохранились старые стены и башни, которые были частью кремля, есть палаты, свечная, трапезная и екатерининские ворота.

Кстати, не забудьте подписаться на мой ютуб канал Авиамания!

Вход на территорию монастыря бесплатный. Входная плата в музей составляет 100 рублей.

Музей открыт ежедневно с 9:00 до 18:00, найти его можно на улице Ерохова.

Кроме этого город славиться игрушками, которые сделаны из глины, они называются петровскими.

Находится на улице Симановского, примыкает к центральной площади, которая здесь называется Сусанинской.

Среди самых известных экспонатов музея – церковь, которая была построена в 1552-м году, является одной из самых старых во всей области. Есть много домов от 18-го до 19-го века, причем как простых, которые называются черновыми, так и зажиточных крестьян. Кроме этого есть мельницы, сараи и другие сельско-хозяйственные здания.

На улице Запрудня находится Спасо-Запрудненский монастырь, в котором есть икона 13-го века, постройки этого монастыря выполнены в классическом стиле и стиле барокко.

Располагается по соседству с пожарной каланчой. Сейчас имеет даже общий желтый цвет, только построено в другом архитектурном стиле, который называется ампиром.

Официальный адрес в интернете http://museum.ametist-kostroma.ru

Рекомендую почитать статью с маршрутов Авиамании по Италии!

Если Смоленск считается бриллиантовой столицей, то Кострома считается просто ювелирной столицей нашей страны. Ювелирные изделия в городе изготавливают уже больше двух столетий.

Музей, несмотря на свою популярность, является частным музеев, был открыт в 2005-м году. Его открыла местная жительница, которая увлекалась изготовлением одежды и обуви. Увлеченность и привела к открытию музея, более того, она с охотой делится своими знаниями на мастер-классах.

Музей имеет этнографическую направленность, здесь проходят разные фестивали. Работает музей до 18:00 в летний период и до 17:00 в зимний, в парк можно попасть до 20:00. Стоимость билета от 150-ти рублей.

http://www.kostroma-port.ru/services/lines/index.aspx

Все продумано с умом, есть мероприятия для взрослых, например гадания, есть мероприятия для детей, например рассказывание сказок у печки. Есть много квестов.

Он находится на улице Симановского. В ней храниться икона, покровительница детей, которая во время великой отечественной войны на самолете освящала Москву.

Есть официальная страница, доступна вот по этому адресу http://voskresenskiy-s.cerkov.ru

Тут же на Сусанинской площади, с другое ее стороны находится еще одно здание, которое имеет историческую ценность. Построено оно в стиле классицизм, причем этот стиль называют костромским классицизмом. Здание, это особняк Борщева, который был в свое время тайным советником. Позже здесь была гостиница Лондон, в которой останавливался Некрасов и даже суд. Сейчас местные власти пока не могут определиться с дальнейшей судьбой этого здания.

Каланча внесена в список ЮНЕСКО, является музеем-заповедником.

Есть его страничка вконтакте https://vk.com/club54602172

Открыта для посетителей с 11:00 до 19:00. Билеты можно заказать прямо на сайте. Стоимость посещения отдельно пожарной каланчи разыскать на сайте не удалось.

http://www.kostromamuseum.ru/pozharnaya-kalancha/glavnaya-kalancha/

Монастырь с очень сложной и интересной историей, например, его церкви неоднократно разрушались и отстраивались заново. Одна из церквей была разрушена из-за то, что взорвалась бочка с порохом. Тот вид, который доступен взорам посетителей сейчас, окончательно был сформирован в 18-м веке.

Каланча была построена в 1825-м году, она является визитной карточкой города.

Беседка находится на месте, где когда-то был костромской кремль, с нее открывается очень красивый вид на реку Волга. Найти ее можно на улице Первого мая.

Ноябрь- Декабрь 2018г — Венгрия (Будапешт)

Март 2019г — Нидерланды (Амстердам)

Посетить музей можно на улице Терешковой.

Кострома еще специализировалась в росписи по дереву, фирменные цвета красный и земляная охра, которые мастера этого жанра используют до сих пор.

Кремль до нашего времени не дожил, его остатки были уничтожены советской властью. Сейчас здесь размещается центральный парк. Город в своем составе делиться на три района.

Здесь находится военно-исторический музей.

Утверждается, что музеи такого толка можно отыскать только в старых городах, наподобие Костромы. В древние времена эти два материала были неразрывно связаны между собой, одежда была льняной, а обувь, то есть лапти, берестяными.

Август 2019 — Грузия

В музее доступны три отдельных выставки, стоимость каждой составляет 80 рублей, можно приобрести сразу комплексный билет, который обойдется, почему то дороже на 10 рублей – в итоге 250.

Здание очень интересное, оно построено в античном стиле с шестью портиками. Наверху на каланче велось постоянное дежурство, на высоте 35-ти метров, человек следил, есть ли в городе пожар. Если он его обнаруживал, он звонил в колокол и пожарники выезжали на тушение пожара. В здании проживали пожарные, был гараж и служебные помещения.

Есть статистика, которая говорит о том, что до конца 18-го века, Кострома практически полностью выгорала 18 раз.

Экскурсия обойдется в 220 рублей, а посещение ледяного дома с угощением в 300 рублей. Точные координаты N57°45,301′; E40°57,070′, работает ежедневно до 18:00.

Находится он вот по этому адресу http://lifekostroma.ru/kuda-shodit-v-kostrome

Можно увидеть не только экспонаты, но и сами процессы изготовления, работа над созданием одежды и обуви проходит тут постоянно, без отрыва от производства.

Работает без выходных с 11:00 до 19:00.

Если вы считаете, что мы не донца рассказали, Кострома достопримечательности фото с описанием, советуем вам посетить вот этот сайт города, где перечислены все места, куда можно сходить в городе.

Кострома это еще речной порт, в летний период можно отправиться в путешествие по Волге, от речного вокзала отходят сразу несколько теплоходов.

Самая главная реликвия – это летопись, которая так и называется Ипатьевской, а также иконостас, который имеет целых пять ярусов и находится в Троицком соборе.

Ну и конечно, побывать в тереме Снегурочки, который находится на Лагерной улице.

В Костроме много не только церквей, соборов и храмов, но и просто очень красивых интересных зданий. Расскажем о нескольких из них.

Кострома очень часто страдала от пожаров, более того, в 13-м веке, город сгорел практически до тла. Даже в 19-м веке, когда строили каланчу, основу города составляли дома, построенные из дерева. Строили их плотно один к другому, при возникновении пожара, происходила цепная реакция, когда сгорало сразу минимум несколько домов.

Март- Апрель 2019г — Тоскана (Италия)

Звонница собора сделана в виде каменных поясов. Тут же храниться Тихвинская Икона.

В разделе выставка-продажа находится настоящий большой каталог одежды, которую можно приобрести. Музей открыт до 17:00 в зимнее время и до 18:00 в летнее. Плата за вход составляет 100 рублей, детям до 3-х лет посещение бесплатное. Мастер-классы стоят по 150 рублей, по продолжительности длятся как урок – 45 минут.

Для посетителей открыты четыре экспозиции. Первая посвящена льну, вторая бересте, третья это классы-мастерские и четвертая выставка и одновременно магазин льняных изделий.

Официальная страница http://теремснегурочки.рф

Декабрь 2018-Январь 2019 — СПб (РФ)

Музей был открыт еще в 1955-м году. Поводом для создания послужило создание водохранилища, когда некоторые деревни в результате создания должны были быть затопленными. Старые здания разбирали, привозили сюда и затем снова собирали.

Вход в музей для одного взрослого обойдется в 100 рублей. Работает до 18:00 без выходных.

Кроме этого монастыря, в Костроме есть еще два монастыря. Один из них называется Богоявленским-Анастасиным.

Монастырь открыт для посетителей с 7-ми утра до 18:00, музей открывается позже на два часа, то есть в 9:00. У музея всего один выходной в году – 1-го января.

На территории монастыря открыт музей, который имеет не только церковную, но историческую и археологические направленности.

И опять же возвращаясь к теме, Кострома достопримечательности фото с описанием, нельзя обойти стороной многочисленные городские музеи, в некоторых их которых настоятельно рекомендуют побывать, если вы приехали познакомиться с этим российским городом.

Все доступные рейсы и цены вот по этой ссылке

Помимо традиционных сувениров в виде магнитов на холодильник, в Костроме приобретают изделия из бересты, а также поделки и сувениры, сделанные из березы. Из них также делают всевозможные шкатулки, или, например, емкости для хранения продуктов, причем даже таких как мед, сметана и молоко. Популярны у туристов и игрушки, сделанные из этого материала.

Располагается на улице Просвещения. Попадая в музей, складывается впечатление, что на самом деле попадаешь в очень далекое прошлое. Второе название музея Костромская слобода. Находится на мысе, где сливаются реки, рядом с Ипатьевским монастырем.

Сразу уточним, Островский никакого отношения к данному сооружению не имеет, так как оно было возведено уже в советскую эпоху – в 50-е годы прошлого века, но место очень популярное у туристов и считается костромской достопримечательностью, даже считается одним из символов города. Все потому, что ее можно увидеть в фильме, который был написан по пьесе Островского, который называется Жестокий романс.

Самый последний пожар, который переполнил чашу терпения горожан, произошел в 1773-м году. После него было организовано пожарное подразделение, которое называлось депо, которое, кстати, тоже было деревянным.

Под открытым небом находится много построек, среди которых есть даже русские традиционные бани, которые строились мастерами со всем страны.

Ну, и конечно, обязательно стоит попробовать настоящего костромского сыра.

В музее можно посмотреть на оружие, награды, знамена и другие предметы, которые могут иметь отношение к военной тематике. Есть очень интересная интерактивная фишка в музее, суть которой заключается в том, что каждый посетитель может попробовать примерить на себя военную форму, либо старый костюм.

Страница, посвященная этому музею, вот по этому адресу http://www.kostromamuseum.ru/gauptvahta/glavnaya-gauptvahta/

Размещается на улице Советской.

Информация о музее находиться на вкладке с одноименной надписью.

Здание церкви можно посетить по улице Нижняя Дебря. Особенно красиво здесь зимой, когда кругом лежит снег.

В церкви на службах были российские цари. Работала даже в советское время – до 30-х голов прошлого века, пока не сделали из нее место для хранения зерна. Для этих целей были демонтированы пол и стены. Но главную икону, которая называется Феодоровской, спасли от уничтожения. Спустя 30 лет, ее стали восстанавливать. Ломать не строить, поэтому реставрация продолжается до сих пор, например, продолжается восстановление иконостаса. Само же здание, с шашечной раскраской, где выделяется красный цвет, уже восстановлено полностью и готово к принятию посетителей и верующих.

Кострома особо богата на религиозные памятники, здесь очень интересные и непохожие друг на друга храмы, соответственно, пытаясь ответить на вопрос, Кострома достопримечательности фото с описанием, не можем обойти и не рассказать вам о нескольких из них.

Кострома была основана в 1152-м году, основателем города является Юрий Долгорукий. Город строился как форпост, который должен был охранять северо-восточное направление от врагов Руси. Свое название город получил от одноименной речки. В 1213-м году город был практически полностью сожжен из-за междоусобных войн. Позже здесь были построены укрепленные монастыри, которые должны были нести не только религиозные функции, но также и оборонительные, монастыри называются Ипатьевским и Николо-Бабаевким. В 15-м веке Кострома, наконец, точнее ее кремль был построен в камне, вместе с ним и первое здание – Успенский собор.

Цена взрослого билета 70 рублей, мастер-класс обойдется от 50-ти до 200-т рублей.

Местные рестораны предлагают в качестве еды блюда, приготовленные из местной рыбы, которые стоит попробовать.

Монастырь построен в камне из белого цвета, считается визитной карточкой Костромы. Находится на берегу одноименной реки, на улице Просвещения.

Самый востребованный автобус в Костроме для туристов – это 14-ый, так как он проезжает много достопримечательностей, например, Ипатьевский монастырь.

В музее выставлены исключительно детские игрушки, поэтому сходить в него также советуем с детьми. Называется игрушка петровской, потому что их изготавливали в деревне Петровская.

В городе своеобразная планировка, которая еще называется лучевой, когда от центра города лучами расходятся улицы, многие из них имеют только одностороннее движение.

Экспозиции музея как раз и охватывают период, от 18-го века, до наших дней. В Костроме есть даже своя техника, которую называют красносельской сканью. Ювелирные изделия изготавливаются виде тонкого кружева.

Из-за частых пожаров, этот город сгорал целых 18 раз. В сегодняшнем обзоре, Кострома достопримечательности фото с описанием. Кострома разделяет 344 километра от столицы нашей страны, города Москвы, и в 105-ти километрах от другого древнерусского города – Ярославля. Омывается Кострома водами Волги и Горьковского водохранилища.

Именно в этом месте в 1613-м году был доверен престол Михаилу Романову, династия которого руководила Россией более 300-т лет.

Собор был открыт в 17-м веке. Его башни имеют очень своеобразную архитектуру, их еще называют чешуйчатыми, башни, позолоченные и очень красиво смотрятся, когда светит солнце.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться