Время в пути и стоимость билетов, обсуждение

Опубликовано: 21.4.2018
как доехать до беларуси на поезде: время в пути и стоимость билетов

Здравствуйте! Какие проблемы могут возникнуть у пассажира — жителя Донецка (ДНР), с паспортом Украины или паспортом ДНР при поездке поездом Москва-Могилев?

При посадке на поезд в Беларуси разрешён бесплатный проезд одному ребёнку до 5 лет. Для детей от 5 до 10 лет стоимость проезда составляет треть от билета для взрослых. Без сопровождения взрослых проезд на поезде детям до 10 лет не разрешён.

Наличие бесплатного интернета на территории очень незначительное. Бесплатный WiFi есть в основном только в крупных гостиницах. Другие предлагают интернет-карты за дополнительную плату. Поэтому стоит задуматься о приобретении сим-карты с интернет-услугой местной сотовой связи или приобрести такую от российского оператора с выгодной оплатой в роуминге.

Если с паспортом и отсутствием визы все понятно, то при ввозе товаров и денег туристов ждут ограничения. Не облагается пошлиной провоз 50 кг багажа, стоимость которого не может превышать 1500 евро. При дополнительном ввозе придётся оплатить пошлину в размере 30% от его стоимости или 2 евро за 1 кг. Разрешено ввозить алкогольные напитки или пиво не более 3 л, 250 г табака. В пересчёте на штучный товар это 200 сигарет или 50 сигар.

Если с вами едут дети до 14 лет, они должны быть вписаны в ваш паспорт. Им необходимо иметь свидетельство о рождении. Детям старше 14 лет надо предъявить личный паспорт.

А сколько надо денег? Потребности разные, но если оговаривать недельный минимум, то 15 тысяч рублей на неделю могут сделать вас состоятельным человеком. Простой сытный обед стоит от 200 рублей.

Во время поездки на поезде не делается специальной остановки на границе с целью проверки паспортов и досмотра. Документы проверяются при посадке на поезд вместе с билетами.

Нет проблем и с обменом денежных знаков. На многих железнодорожных и автовокзалах, крупных магазинах и супермаркетах можно найти пункты, где легко обменять российские рубли на белорусские. И лучше это делать на территории Беларуси, так как российский курс менее выгодный. Не следует сразу менять большую сумму, если у вас есть Visa или Master Card, которая обслуживается за рубежом, а не простая зарплатная. Об этом надо поинтересоваться заранее в отделении банка, которое выдавало вам эту карту.

Сумма иностранной валюты при ввозе не ограничивается, но к обязательному декларированию подлежит свыше 10 тысяч долларов. Декларацию необходимо сохранить до выезда из страны. Запрещены к ввозу:

Эта страна выгодно отличается от других, входящих в СНГ государств, своими товарами местного изготовления высокого качества. Она мало импортирует, и оборот экспорта тоже не на достаточном уровне. Поэтому зачастую уникальные белорусские товары можно приобрести только на её территории и по низким ценам.

Для приобретения сим-карты в Беларуси необходимо иметь паспорт и временную регистрацию (можно предъявить гостиничную регистрацию).

Если пассажир из других стран СНГ желает из Белоруссии попасть в Германию, какие проблемы могут возникнуть?

При пересечении Беларуси с целью посещения других стран не требуется транзитная виза. Вы можете свободно находиться на её территории. Вам будет необходимо иметь разрешение на въезд в другую страну.

В случае если несовершеннолетний отправляется в поездку один, необходимо подготовить ряд документов. Это также актуально, если один родитель едет с ребёнком, а другой нет. Если по документам второго родителя не существует – ребенок воспитывается одним из родителей, являющимся по статусу одиночкой, – то это должно быть засвидетельствовано соответствующим документом.

И строгое предостережение: не обменивайте деньги у частных лиц, как мы привыкли это делать у себя в России. Во-первых, в Беларуси это противозаконно. В наказание вас лишат всей обмениваемой суммы. Во-вторых, это чревато обманом и мошенничеством.

Он также считается и самым бюджетным, поскольку бензин на данный момент в Беларуси дороже. Если при поездке на машине вам придётся оформить дополнительные документы на автомобиль, а скопление машин на границе вызывает пробку и потерю времени, то проезд на поезде действительно беспроблемный.

Стоимость проезда примерно равна цене билетов на самолёт и составляет от 3 до 5 тысяч рублей на человека в одну сторону. Количество составов тоже радует: из Москвы каждый день отправляется до полутора десятков поездов.

По всей стране в ходу карты этих систем. И курс обмена на них выгодней, чем в обменном пункте. При обменных операциях выгодней использовать рубли, а не доллары и евро.

Я — гражданка Узбекистана. Как я могу попасть в Белоруссию? На автобусе или поезде?

Кто-нибудь ездил маршрутом Брянск-Могилёв в октябре на рейсовом автобусе? На въезде в Республику Беларусь проверяют белорусские пограничники паспорта или нет?

Ну и, кроме экскурсий и шоппинга, Беларусь славится целебными минеральными источниками. На её территории расположены знаменитые здравницы. Цены в Беларуси демократичней, чем российские, не говоря о европейских, а уровень сервиса и обслуживания несравненно выше, чем в нашей стране. Присмотритесь к ним и спланируйте свой следующий приезд в эту гостеприимную страну уже с исключительно этой целью.

Полис медицинского страхования Российской Федерации не принимается на территории Беларуси, но вы можете быть убеждены, что всегда сможете получить бесплатную экстренную медицинскую помощь.

Самым простым в плане оформления документов, а поэтому и популярным, остаётся путешествие в Беларусь на поезде.

С этой страной у России был заключён союзный договор в 1997 году. По его регламенту не существует пограничного контроля. Позднее транспортный контроль был также упразднён. Загранпаспорт для поездки в Беларусь не нужен, в эту республику можно въехать по внутренним российским документам.

Ещё одна валютная тонкость. По приезде в Беларусь не ищите более выгодных обменных курсов. Это чисто российская реальность. Там курс во всех обменных пунктах одинаков и устанавливается свыше. Также можете не пересчитывать судорожно обменянные деньги: кассиры там не обманывают, и различные мошеннические схемы не работают.

Беларусь – очень привлекательное место отдыха и туризма для россиян. Это и возможность общаться на родном языке, и прекрасный мягкий климат с уникальной природой, и архитектура с её незабываемыми замками, и шоппинг по радующим ценам.

В Беларусь и в 2019 году можно ехать без оформления визы. На границе требуют предъявить как общегражданский российский, так и заграничный паспорт. Никакие отметки в паспортах при въезде в страну не проставляются.

Стоит обратить внимание на то, чем славится Беларусь, и не забыть привезти сувениры себе и родным:

Если у вас есть сомнения по поводу качества обслуживания на железнодорожном транспорте, то здесь переживать не стоит. Обе стороны – как российская, так и белорусская – выделяют для поездок современные, комфортабельные вагоны купе и плацкарты с высоким уровнем сервиса. Правда, не следует брать билеты на дополнительные поезда или вагоны: здесь вас может ожидать неприятное исключение из правил.

Нашли ответ.

Но эти сложности в документации не связаны с правилами въезда в Беларусь. Они относятся к требованиям, которые выдвигает Россия при выезде за её границы.

Поездки в страны бывшего СНГ крайне популярны среди граждан России. При пересечении границ этих государств очень много разногласий, поэтому возникает много вопросов, с какими именно документами ехать в ту или иную страну. На этом фоне выгодно выделяется Беларусь со своим безвизовым режимом.

При расчёте времени пребывания в пути ориентируйтесь на маршрут Москва-Минск, который в среднем занимает от 8 до 10 часов.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться