Законы штатов и конгресса в сша в 2019 году, по просьбе читатей

Опубликовано: 21.12.2017
законы штатов и конгресса в сша в 2019 году

Американская система законодательства является одной из самых сложных в мире. Практически все более-менее важные законы, которые когда-либо применялись на федеральном уровне (есть некоторые исключения, который применялись только на уровне штата или города) попадают в специальный Законодательный Кодекс США – второй по важности документ после Конституции. Всё законодательство страны построено на основе сводов из Конституции (как в прочем и в РФ). Данный документ гарантирует гражданам равные права и возможность их отстаивать.

В основном, данным правом штаты и города пользуются для того, чтобы ввести/отменить дополнительные налоги, пошлины, штрафы, разрешить/запретить продажу некоторых видов товаров. Благодаря этому экономика страны процветает, т.к. доходы с налогов аккумулируются в отдельных штатах, и лишь небольшой процент со всей страны идёт в столицу, где при необходимости может быть распределён между регионами или использоваться в других целях. Также подобная система делает более выгодным ведение торговли как внутри страны, так и на международном рынке.

Отдельного рассмотрения требует закон США о налогообложении иностранных счетов. Его основы обязательно знать тем, кто планирует отправиться в Америку по рабочей визе, вести торговлю с компаниями, которые официально зарегистрированы в этой стране, открывать дочернее предприятие уже существующей фирмы в вашей стране, принимать участие в лотерейных розыгрышах и играть в казино.

На данный момент Штаты наиболее заинтересованы в притоке высококвалифицированных специалистов из-за рубежа, которым проще мигрировать по рабочей, учебной или визе талантов (выдаётся тем, кто обладает каким-либо уникальным талантом или выдающимися достижениями).

Однако в случае отказа вам не обязательно покидать страну, вы можете подать повторный иск, но это уже будет стоить определённых денег, т.к. потребуется нанять адвоката. Подавать иски можно практически бесконечно, затянув тем самым процесс на годы, при этом у вас будут все права американского гражданина. Но каждая попытка обжаловать решение миграционного суда будет стоить крупной суммы, поэтому этот способ остаться в стране легально слишком затратен. Если вам удалось получить политическое убежище, то вам выдаётся Грин-карта и некоторые социальные пособия как беженцу, после определённого срока вы можете стать полноценным гражданином США.

Также законодательство страны оказывает серьёзное влияние на бизнес-сферу общества. Т.к. частные предприятия являются костяком экономики Штатов, то были выпущены антимонопольный и антитрестовский законы, которые не дают определённым компаниям занять долю на рынке выше определённого процента, облагая их дополнительными налогами, ограничениями и штрафами. Данные законы в большей мере относятся к крупным концернам, малый и средний бизнес в стране открыть и развивать не просто, но государство в основном помогает начинающим.

Также Америка знаменита своими нелепейшими законодательными проектами, которые функционируют несколько лет или даже столетий, хотя серьёзное наказание за их нарушение вряд ли когда-либо последует.

Налоговый кодекс США обязывает каждого гражданина и резидента в обязательном порядке платить подоходный налог. Средняя ставка по стране около 20-25%, однако, следует помнить, что каждый штат в праве установить свой подоходный налог, поэтому где-то это может быть 20%, а где-то 40% (выше 40% поднимать налог правительство штата не имеет права). Также подоходным налогом облагаются и частные предприятия.

Однако существенным минусом данной системы считается разлад между регионами. Например, одно время Техас хотел выйти из состава страны. Плюс ко всему юристам приходится “адаптироваться” к правилам каждого отдельного региона, как и гражданам страны. Если в одном штате за нарушение грозит небольшой штраф, то в другом за такое же нарушение будет грозить тюремное заключение.

В определённых случаях неуплата может грозить тюремным заключением и/или закрытием/приостановкой работы предприятия. Поэтому перед открытием своего дела в Америке рекомендуется тщательно изучить налоговое законодательство страны и штата, где планируете открываться. Также отличным решением будет воспользоваться услугами знающего юриста.

Экономика Штатов является самой сильной и развитой экономикой мира. Главным её костяком является малый и средний бизнес, а также сложная система налогообложения населения и предприятий. Отчасти своё экономическое превосходство Штаты получили ещё и от того, что каждый регион частично независим в своих решениях от центральной власти.

Также американское законодательство славится своими нелепыми законопроектами, которые действительно функционируют. Однако некоторые из них нарушить практически невозможно, а в другом случае невозможно отследить сам факт нарушения. Несколько самых интересных и нелепых законов:

При депортации вам будет запрещён въезд в США на 10 лет.

Главным законодательным документом является Конституция Соединённых Штатов. На её основе составляются и редактируются все действующие законы страны, отдельных штатов и городов. Каждый штат США и даже город вправе принимать собственные законопроекты, однако для их окончательного принятия необходимо согласование с Конгрессом. При этом все предлагаемые отдельные законопроекты штатов и городов не могут противоречить Конституции, действующим законам на федеральном уровне, основным правам человека и действующим законам самого штата.

Однако в случае обнаружения у работодателя нелегальной рабочей силы ему присвоят крупный штраф или потребуют закрыть предприятие. Самим нелегальным работникам ничего серьёзного не грозит, т.е. если человек пребывает в стране легально, то о суде и речи быть не может.

Согласно данному закону налогом облагается вся прибыль, которая хранится на иностранных счетах. Также есть риск переплатить данный налог, т.к. помимо оплаты сборов американской стороне, законодательство другой страны может потребовать с вас уплату налогов по своему налоговому протоколу. Однако при заключении определённого контракта, платить налоги вы будете только одной стороне.

В последнее время, миграционное законодательство Штатов всё сильнее ужесточается. В первую очередь, это связано с наплывом низкоквалифицированной рабочей силы из Мексики, Китая, стран Африки, которые работают нелегально и не платят налоги, что идёт государству в убыток. Также есть риск отмены лотереи Грин-карт, по которым в США ежегодно приезжают на ПМЖ десятки тысяч человек. Причины носят экономический характер, т.к. приехавшие по Грин-карте могут рассчитывать на полное социальное обеспечение от государства, которым они активно пользуются и, как следствие, наносят определённый ущерб экономике.

Закон о свободе позволяет легализоваться первой группе людей при помощи права подать заявление на политическое убежище. Если их визы ещё не истекли, то миграционная тюрьма им не грозит, а на время проведения процесс по поводу их заявления они могут остаться в стране на легальной основе (сам процесс может занимать несколько лет). Спустя 6 месяцев после начала процесса, если решение по вопросу не было принято или одна из сторон пытается его оспорить, то подавшему заявление предоставляется официальное разрешение на работу, а также различные социальный страховки в программе помощи беженцам.

Если у вас закончилась виза, и продлить её невозможно, то вы должны покинуть страну как можно скорее, иначе можно оказаться в числе нелегалов. Помимо того, что вы не сможете устроиться на легальную работу, вам не рекомендуется пользоваться услугами полиции, медицинских и других учреждений, где могут попросить предоставить документы. В случае, если выяснится, что вы в стране нелегально, то вас могут депортировать или отправить в миграционную тюрьму для выяснения дальнейших обстоятельств.

Если вы являетесь резидентом США, то за невыплату налогов вас также могут лишить вида на жительство.

Однако даже имея на руках Грин-карту, при серьёзном нарушении закона вы можете быть депортированы из страны без права возврата.

Помимо основного подоходного налога есть налог на недвижимость. Опять же в разных регионах он может существенно отличаться. Например, самый низкий налог на недвижимость в штатах Огайо, Техас, Канзас, а самый высокий — в Калифорнии, Нью-Йорке. Также есть дополнительные обязательные налоги Штатов, которые обязаны платить все жители того или иного штата.

Несмотря на то, что половина экономики страны строится на создании и развитии частных предприятий и компаний, открыть своё дело в этой стране не так-то просто. Всё дело в запутанной системе сертификаций, налогообложения, а также в различных законах относительно рабочей силы, техники безопасности и правил её содержания.

Не так давно был окончательно отменён закон о гомстедах, который позволял переселенцам на Дикий Запад и Аляску претендовать на выдачу бесплатных земельных наделов и начального капитала для их развития практически любому желающему. Для этого было необходимо является гражданином страны, не совершать серьёзных нарушений её действующего законодательства и поддерживать действующую власть. Пакт вступил в силу в 1863 году, а был отменён только в 1976 (во всех США, за исключением Аляски) и 1986 годах (на Аляске).

К необязательным налогам можно отнести налоги на владение оружием, налоги на некоторые виды товаров/услуг, пользование общественной инфраструктурой. За выплатой всех налогов пристально следят, и в случае неуплаты или просрочки по уплате вам могут предъявить серьёзный штраф (например, если речь идёт о подоходном налоге, то штраф может составить 100% вашего дохода за один год).

Находясь в Америке, ни в коем случае старайтесь не нарушать её налоговое законодательство. Специальные службы, которые проверяют налоговые поступления, работают настолько качественно, что могут привлечь вас к ответственности в буквальном смысле за несколько невыплаченных центов. Отчасти это объясняет тот факт, почему собственники предприятий стараются всё реже нанимать на работу нелегалов, а сами американцы боятся иметь проблемы с налоговой.

Те, кто находятся в стране по туристической, учебной, гостевой визе не могут претендовать на получение Грин-карты, т.е. стать полноценным гражданином Америки будет в разы сложнее. Обладатели же рабочей, бизнес, инвестиционной виз могут рассчитывать на получение вида на жительство и в дальнейшем паспорта.

Уже давно в США приняли закон, который запрещает мигрантам без вида на жительство (Грин-карты), специальной визы или гражданства легально работать в США. Однако это не мешает многим мигрантам в некоторых штатах и городах работать нелегально и при этом сохранять неплохой уровень жизни. Особенно это заметно в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе, некоторых южных регионах, т.к. там собирается больше всего мигрантов, плюс ко всему за выполнением данного акта следят довольно плохо.

Официально в Америку можно мигрировать на постоянное место жительство такими путями – по работе, по программе воссоединения семей, по визе талантов, в  результате выигрыша в лотерее Грин-карт или при подаче на политическое убежище в США. Всем, кто смог перебраться и получить вид на жительство при помощи данных способов, государство предлагает определённую помощь в адаптации. Однако если вы пребываете в стране по американской визе туриста, студента или другой визе, с которой нельзя получить вид на жительство, то вы не сможете легально устроиться на работу, получать социальное обеспечение, брать крупные кредиты. Исключение составляет студенческая виза, по которой можно работать, но не более 20 часов в неделю, а также получать некоторую социальную помощь от государства и частных организаций.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться