Лайфхак: духовный наставник

Опубликовано: 3.12.2019
духовный наставник

Что читают с этим материалом?

— Выходит, смотря какую ты мотивацию закладываешь в своей жизни, то и получаешь? — Так во всем. Если просто зарабатываешь — то одно, кормишь семью — второе, служишь высшим целям — третье. Поэтому понимание того, кто ты, куда и зачем идешь, зачем живешь на этой земле, — очень многое ставит на свои места и многое меняет в жизни. Потому я бы пожелал всем нам поскорее найти себя и хоть иногда возноситься над суетой этого мира.

[email protected]

Покой нам только снится, и мы не знаем, в каком направлении двигаться. Потому через праздник Вознесения нас призывают свыше хоть немного вознестись.

Что читают с этим материалом?

Что читают с этим материалом?

У каждого из нас свои хлопоты, проблемы, сложности, от этого никуда не уйти. Еще великий Соломон несколько тысяч лет назад писал, что все — суета сует и томление духа. Что уже говорить про наше время и реалии нашей страны (военные действия, бедность, личные проблемы).

Вскоре путник увидел третьего носильщика камней, который сильно отличался от первых двух. В глазах его был блеск, походка тверда и даже энергична. Несмотря на большой камень, который он нес, по нему нельзя было сказать, что он устал или изможден. На вопрос: «Что ты делаешь?», носильщик с радостью поведал: «Я строю Храм! Хочешь присоединиться?».

— Отец Георгий, почему верующие люди все время говорят о грехах? Разве это поможет обрести мир в душе?

И в день Вознесения Он поднял душу человеческую до невиданных высот и проложил всем дорогу к небу. До того все души пребывали в аду — шеоле, и ждали Его Пришествия.

— Конечно, многие считают, что они без грехов, но это не так, это все слепота духовная. Для очень многих все, что написано в Евангелии, — либо красивая сказка, или что-то далекое и непонятное. Несмотря на то, что существует множество археологических и многих других подтверждений.

— Но разве мы можем вознестись? Что вы имеете в виду? — Вознестись — я имею в виду: оторваться от своих проблем, которые есть у нас, по-другому на них посмотреть. Ведь очень часто мы убегаем от себя реального.

По пути увидел другого человека, тоже несущего здоровенный камень, но вид этого носильщика был не такой изможденный, как у первого. Путник не удержался и спросил: «Подскажи, что ты делаешь? Зачем ты несешь этот камень?». На что носильщик ответил: «Я зарабатываю деньги. У меня большая семья, и всем нужно есть. Так что извини, но я пойду. Мне некогда с тобой разговаривать».

Что важно, очень многие причины наших проблем находятся внутри нас. Но еще важнее — делать это все с Богом. Часто то, чем мы живем, наши несовершенства, страхи и многое другое нехорошее нас поглощает, как болото, все больше и глубже.

Мы этого не замечаем, и только в какой-то момент, когда доходим до какого-то предела, нам дается болевой шок, мы что-то понимаем и понемногу меняемся. — Или, наоборот, не понимаем, не делаем выводов, не учимся и не хотим меняться… — Человеку в жизни помогают и внутренняя тишина, и врачи, психологи, но самый лучший помощник, врач и друг — это Бог. Если мы к внутренней работе над собой подключаем духовные усилия, просим у Бога помощи, то постепенно возносимся над своими проблемами. — Что это значит? Что мы закрываем на них глаза? — Нет. Просто появляются новые силы, новые радости, смысл жизни, как бы ниоткуда приходит помощь. Только открой свое сердце, искренне поверь и твердо иди вперед. А у нас слишком много просто созерцателей, а ведь Царство Небесное усилиями берется.

Например, психологи советуют время от времени останавливать бег своей жизни и в тишине, спокойствии духа осмотреться, что ты делаешь, куда идешь, кто ты такой. И в этом состоянии можно многое осознать, увидеть.

Господь наш Иисус Христос прожил реальную жизнь на земле, родился, вырос, проповедовал, совершал чудеса, умер на Кресте за нас, ради нашего спасения, воскрес.

По этому поводу мне вспоминается интересная притча: «Один путник увидел, как люди таскают куда-то тяжеленные камни. Он остановил первого, очень уставшего, и спросил: «Что ты делаешь?». Носильщик камней поднял тусклые глаза на путника и едва ворочающимися губами выговорил: «Я таскаю камни, и они тяжелые…».

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться