От наших читателей: в чем их польза для здоровья

Опубликовано: 9.1.2018
интересные факты о слезах: в чем их польза для здоровья

В современном мире слезы нередко считаются показателем слабости, инфантильности и чрезмерной чувствительности. Однако ученые считают, что плакать полезно для здоровья. Существуют интересные факты о слезах, а какие именно, узнайте из нашей сегодняшней статьи.

Причины появления слез

Во время плача вырабатывается гормон под названием пролактин. Этот гормон в больших количествах присутствует в крови и слезах женщин. Кроме того, строение слезных каналов у женщин и мужчин слегка различается, в результате чего дамам плакать становится легче.

Однако самыми приятными для людей являются слезы счастья, пусть они будут на ваших глазах как можно чаще.

Они очищают и увлажняют слизистую оболочку глаза, благодаря чему из глаз удаляются болезнетворные микробы.Успокаивают боль, так как вместе с плачем организм вырабатывает окситоцин — натуральное обезболивающее средство.Защищают от инфекций. Это объясняется тем, что в слезах содержится лизоцим — вещество, обладающее противовирусным свойством.Слезы утешают. Дело в том, что когда человек испытывает стресс, его пульс ускоряется и возрастает нагрузка на сердце и сосуды. Плач способствует снижению негативного воздействия стресса на организм.Способствует эмоциональному сближению. Некоторые люди не могут выразить свои чувства с помощью слов и прямо сказать, что именно их беспокоит. Однако плач, является невербальным сигналом о помощи, который способен понять каждый человек.Дают выход чувствам. Довольно часто подавляемые эмоции и внутренне напряжение приводит к тому, что мы становимся более агрессивными. Поэтому не нужно сдерживать слезы, так как они позволяют избежать проблем с нервами.Некоторые факты о слезах

Этот вид слез нужен для того, чтобы поддерживать в постоянной влажности роговицы глаз. Их функция заключается в увлажнении и очищении глаз человека.

Читайте также: Раздражение глаз: лечение с помощью натуральных средств

Существует мнение, что женщины плачут чаще мужчин.

Учёные до сих пор не пришли к единому мнению по поводу этого феномена. Некоторые считают, что он обусловлен гормональным удовлетворением, которое наступает после полового акта. Другие же уверены, что объяснение кроется в психологии человека.

На протяжении многих лет проводились масштабные исследования с целью изучения того, как воздействует плач на организм людей. Ученые Франции, США и Швейцарии пришли к выводу, что слезы могут принести облегчение при стрессах и улучшить самочувствие человека.

Из-за чего же появляются слёзы? Бывает, что мы плачем, чтобы избавиться от нервного напряжения. Часто причиной слез является сочувствие. Иногда мы плачем из-за боли или чтобы привлечь внимание.

Знаете ли вы, что животные способны плакать? Их плач можно распознать по звукам, мимике и поведению. Способность выражать чувства зависит от того, насколько развит мозг у конкретного животного.

Плачут не только женщины, но и мужчины

Вот некоторые интересные факты о слезах:

Они являются ответной реакцией на раздражение глаз или попадания в них посторонних частиц, например, когда мы чистим лук. Также появление рефлекторных слез может быть спровоцировано слезоточивым газом, испарениями красок, лаков и растворителей.

По мнению учёных, слёзы можно разделить на три категории:

Причиной появления этого вида слез являются различные чувства, ощущения и эмоции.

Это интересно: Секс — универсальное лекарство, которым не стоит пренебрегать

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться