Самое читаемое: делаем правильно

Опубликовано: 25.3.2018
массаж от коликов у новорожденных: делаем правильно

Приступая к массажу, следует проверить температурный режим помещения и влажностный показатель в комнате. Температура среды должна быть в пределах 20–22 градусов. Сами упражнения не должны продолжаться более 10–15 минут. Сначала процедуру нужно выполнять быстро, а затем постепенно увеличивать её продолжительность. Лучше первый сеанс проводить под наблюдением своего педиатра.

Массажные упражнения против колик непременно проводятся на ровной плоскости, однако нужно, чтобы она не была слишком мягкой, поскольку будет достаточно сложно контролировать прилагаемую силу надавливания. Для проведения манипуляций можно использовать кровать или пеленальный столик. Очень важно во время процедуры подложить под ребёнка пелёнку, так как в процессе упражнений иногда наблюдается дефекация.

Для профилактики рекомендуется массаж выполнять несколько раз в день, с соблюдением интервала в 40 минут между процедурами.

Вот некоторые основные виды массажа, использование которых существенно облегчает состояние новорождённого:

Знание основных действий, выполняемых при массаже животика, одновременно с пониманием того, как его правильно выполнять, поможет неопытным родителям получить уверенность в себе. Теперь вы знаете, как помочь новорождённому быстрее избавиться от такой непростой проблемы, как колики.

Поглаживания делать желательно не для одного животика, а ещё одновременно для грудной клетки. Начинается процедура с приёма, именуемого «мельница». Его суть заключается в том, что руки мамы располагаются поперечно на теле ребёнка, поочередно производя поглаживания ребер с кишечником. Мельницу успешно заменяет  приём пощипывания. При его выполнении руки легко движутся по коже новорождённого, как бы пощипывая её. Все такие действия оказывают положительное влияние на пищеварительный процесс, одновременно улучшая функционирование остальных внутренних органов.

Когда у малыша начался приступ колик, немедленно нужно делать спиралевидные движения руки по животу. Сначала необходимо помассировать левую часть животика, после приступить к поперечной кишке, и в заключение выполнить завершающие движения на правой стороне.

При массаже нельзя применять масла, поскольку компоненты этих средств могут вызывать аллергическую реакцию. Массажное действие рекомендуется осуществлять сухими тёплыми руками.

Первым делом нужно к животику малыша прикладывать тёплые ладони мамы. Такая манипуляция поможет снизить болевой синдром в кишечнике. Следующим действием становится поглаживание рукой области живота, переходящее в лёгкое надавливание этой части тела. Важно при этом соблюдать умеренную силу нажатия.

Правильный массаж при возникших коликах у новорождённого должен проводиться по часовой стрелке, никак не наоборот. Такие действия ладонями мамы помогают продвинуть газовые пузыри, скопившиеся в кишечнике, на выход.

Прежде чем прикоснуться к телу малыша, нужно согреть руки. Для этого достаточно потереть между собой ладони. Мама, выполняющая массаж, обязана позаботиться, чтобы своими ногтями не нанести малютке вред. Благоразумнее всего их полностью обрезать до проведения важного лечебного мероприятия.

Для облегчения состояния малышу необходим специальный массаж живота от коликов, сопровождающих новорождённых. Подобная манипуляция способствует уменьшению спазмов, сдвижению в кишечнике пузырьков газа и их успешном выведении наружу из организма. Массажные упражнения способны быстро снять неприятный симптом при условии правильного их выполнения мамой.

После проведения массажа нужно уложить младенца спать на животике. Родители могут сразу после сеанса заметить улучшение его состояния. Новорождённый становится спокойным, не плачет, наблюдается учащённое выведение газов.

Колики – одна из серьезных проблем, которые доставляют массу неприятных моментов для новорождённых и их родителей. Нерегулярные весьма острые болевые ощущения в брюшине мучают малыша. Это происходит по причине растяжения размеров кишечника за счёт газовых образований, вызывающих спазмы. Такая беда появляется по обычной причине: у ребёнка ещё не усовершенствована ферментная система. Аналогичное состояние может также наблюдаться при переедании, перегреве организма. Причина может быть сокрыта в заглатывании грудничком воздуха в момент кормления.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться