Средняя и минимальная пенсия в латвии в 2018, обновлено

Опубликовано: 11.10.2018
средняя и минимальная пенсия в латвии в 2018

Согласно действующему законодательству, все резиденты Латвийской Республики, старше 62 лет и имеющие минимум 15 лет рабочего стажа, имеют право получать пенсионное пособие от государства.

Борьба за права русских в Латвии. Подробнее в следующем видеоролике.

Понятия минимальной пенсии в Латвии не существует. Как уже ранее отмечалось размер данного пособия полностью зависит от стажа работы. Где найти работу в Латвии? Ответ найдёте, перейдя по ссылке.

Случаи исключения:

Статистика получаемых пенсий за 2014 год:

Таблица: размер пенсии в зависимости от трудового стажа

Статистика получаемых пенсий за 2017 год:

От 500 до 1 500 евро получает 8,3% населения, а пенсию от 1 500 евро получает только 1 836 человек из 455 667.

Размер пенсии человека напрямую зависит от его стажа работы, заработной платы, должности и т.д. Поэтому жители Латвии получают разные суммы пенсионных выплат. Около 5,1% жителей этой страны ежемесячно получают минимальную пенсию в размере до 100 евро. Согласно выводам экспертов, это очень маленькая сумма, поэтому пенсионеры этой категории бедствуют и не могут позволить себе многого.

Размер пенсии по инвалидности:

Резиденты Российской Федерации, которые проживают на территории Латвийской Республики, могут претендовать на начисление пенсионных выплат на таких условиях:

Статистика получаемых пенсий за 2015 год:

Специалисты уверяют, что молодое поколение Латвии стремительно эмигрирует в другие страны Европейского Союза с целью заработка, но большая часть из них остаются в этих государствах на ПМЖ из-за более высокого уровня жизни и заработных плат.

Из этого можно сделать вывод, что большая часть людей преклонного возраста получают среднюю пенсию, которой им вполне хватает для комфортного проживания.

Где взять данные о пенсионном капитале:

Для оформления пенсии по старости необходимо посетить ГАСС (Агентство социального и государственного страхования) и предъявить пакет бумаг, состоящий из:

Это означает, что в ближайшем будущем стране грозит дефицит государственного бюджета за счёт того, что предоставленных денег работоспособным населением не будет хватать на выплату пенсий.

Статистика получаемых пенсий за 2016 год:

Из статистики можно сделать вывод, что количество пенсионеров, получаемых пенсию до 100 евро, стремительно уменьшается, а людей, получающих свыше 500 евро, увеличивается.

Пенсионная система Латвии состоит из 3 уровней. Первые 2 уровня – это государственная система, которая обеспечивает пенсиями всех людей старше 62 лет с 15-летним стажем работы. Пенсия выплачивается на основании ранее отчисленных социальных ежемесячных платежей. Социальный налог в 2019 году равен 34%, но большая часть налогового взноса оплачивается непосредственно работодателем. С заработной платы человека удерживается только 10,5% от ежемесячного оклада.

Третий уровень – это добровольное накопление денежных средств. Другими словами, человек, находясь ещё в трудоспособном возрасте, может отчислять в пенсионный фонд (отдельно от обязательного страхового взноса) некоторую сумму, которая при выходе на пенсию будет ему возвращена в качестве прибавки к основным пенсионным выплатам.

Для того чтобы рассчитать предположительную пенсию по старости, самостоятельно стоит воспользоваться калькулятором на этом портале http://www.manapensija.lv/ru/. Для расчёта потребуется узнать пенсионный капитал.

Российские военные на пенсии получают пенсионные выплаты со стороны Латвии только за стаж работы. В среднем военный пенсионер с российским гражданством получает пособие в сумме 550 евро в месяц.

6,6% жителей Латвии получают пенсионные выплаты от 100 до 200 евро. Большая часть населения (48,2%) получает пенсию в размере от 200 до 300 евро. Государственное пенсионное пособие в размере от 300 до 400 евро получает только 24,4% граждан этой страны, а пенсию от 400 до 500 евро получает всего 7,4% жителей.

Как россиянам получать пенсию за границей

Статистика получаемых пенсий за 2013 год:

Имеет ли право Латвия удерживать с меня подоходный налог с пенсии, если я переехала на ПМЖ в республику Беларусь? Ранее сообщалось, что с меня снимут только доплату за стаж, но налогом облагаться моя пенсия не будет. Как сейчас обстоит дело?

Как и в любой цивилизованной стране в Латвии старикам предоставляются льготы:

Согласно статистическим данным в 2019 году на территории Латвийской Республики проживает 455 667 пенсионеров.

Таблица: размер пособия по безработице

Для того чтобы понимать, как правильно рассчитать пенсию в Латвийской Республике, необходимо сначала узнать о самой пенсионной системе этого государства.

О латвийских пенсиях подробнее на видео

Статистика получаемых пенсий за 2012 год:

Также право на досрочный выход на пенсионное обеспечение имеют:

Правительство Латвии планирует провести индексацию пенсий, которые не превышают 349 евро. Власти намерены индексировать пенсии с коэффициентом 1,0439, а это значит, что ожидает увеличение пенсионных выплат в пределах от 3 до 15 евро.

Кроме этого планируется до 2025 года поднять пенсионный возраст до 65 лет и увеличить обязательный трудовой стаж до 20 лет. Правительство уверяет, что это единственный выход из сложившейся ситуации. Всё дело в том, что уже сейчас количество людей на пенсии увеличивается, в то время как детей до 14 лет становится все меньше в стране.

Военнослужащие с российским гражданством благодаря несению службы в Латвии получали пенсию в неродной стране. Данная ситуация сложилась весьма давно. Многим известно, что во времена существования СССР военных посылали служить в различные регионы Советского Союза. После развала СССР Латвия приняла решение поощрять военных (не граждан Латвии, а резидентов России) за прошлую службы и назначила им пенсию.

Размер средней пенсии в Латвии в 2019 году равен 320,27 евро. Согласно данным за прошлый 2017 год, можно сделать вывод, что в нынешнем году средняя пенсия в Латвии по старости выросла на 18,53 евро. Но стоит понимать, что не все пенсионеры получают такие пенсионные выплаты. Данное значение является средним показателем, который рассчитывается исходя из суммы общих пенсионных выплат и количества пенсионеров этого государства.

Военные пенсионеры в Латвии долгое время получали пенсии от двух государств: Латвии и РФ. Но в 2011 году ситуация изменилась. Государственным контролем Латвийской Республики был установлен данный факт, поэтому Латвия прекратила выплаты за такие периоды, которые ранее оплачивались Россией:

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться