Новинка: как избавиться от колтунов у кота

Опубликовано: 13.10.2018
уход за животными: как избавиться от колтунов у кота

У некоторых людей домашние животные ассоциируются с маленькими детками. Ведь питомцы, как и новорожденные малыши, беспомощны по своей сути. Звери не могут добывать себе пищу самостоятельно (за редким исключением), не умеют сами себя лечить и обслуживать: причесывать, купать и т.д. Поэтому, приобретая домашнего любимца, человек должен понимать всю ответственность, которая ложится на его плечи.

Как уже было сказано выше, колтуны – проблема животных с длиной шерстью.

Именно поэтому-то и нужно стараться избегать образования комков шерсти, а также попадания на шкуру животного жвачки, травы и прочего мусора. При правильном уходе вам не придется искать ответ на вопрос: «Что делать, любимый персидский кот весь в колтунах!».

Не все хозяева длинношерстых котиков знают о том, что существует специальный шампунь, который разработан против возникновения колтунов. В состав такого средства входят лечебные травы, вернее, настои из них, глицерин, жирные кислоты и другие полезные ингредиенты. Выбор этих средств сейчас велик, поэтому каждый хозяин сможет купить для своего животного подходящий состав.

Но как быть, если вы уже упустили своего питомца и он весь в свалявшейся шерсти? Паниковать не стоит, и брить животное налысо тоже. Лучше читайте, как убрать самостоятельно колтуны у кота.

Вот, в принципе, и все. Помните, что домашним животным нужен постоянный уход. Кормите своих любимцев правильно, мойте и расчесывайте их, тогда никакие проблемы вам не страшны. Удачи!

На первый взгляд, что такого нужно коту? Корм и внимание. Но на самом деле кота, особенно длинношерстой породы, необходимо вычесывать, купать и всячески ухаживать за шерсткой, чтобы не образовалось колтунов.

Конечно, самое лучшее, что можно сделать для питомца – отвести его на обследование: сдать анализы мочи и крови. Дело в том, что проблемы с мехом могут быть спровоцированы болезнью.

Если самостоятельно справится не получается, то не стоит мучать ни себя, ни животное, обратитесь к парикмахеру, который уже имеет опыт проведения подобных работ.

Помимо неправильного ухода, причины возникновения колтунов у кота могут быть следующими:

Купанием и расчесыванием уже не получится спасти положение.

Выглядит это все не очень красиво и опрятно: волосы у кота скатываются в плотные клубки. Конечно, некоторые хозяева легкомысленно относятся к таким явлениям и не спешат «спасать» любимца от напасти, а зря. Дело в том, что под клубками шерсти животное начинает сильно потеть, кожа преет, питомца беспокоит зуд. Кот начинает активно чесаться, а острые коготки нередко оставляют на коже царапины и ранки, в которые могут попасть болезнетворные бактерии.

При наличии у животного перхоти и свалявшейся шерсти, котика нужно подстричь, после чего вымыть. Купанье желательно произвести специальным шампунем для длинношерстых пород.

Если у кота колтуны, то первое, что делать – попробовать их расчесать, а, вернее, вычесать.

Стоит сказать, что подобные проблемы могут быть вызваны неправильным рационом кота. Какие-то продукты вызывают аллергию у питомца. Поэтому если вы даете животному сухой корм, то попробуйте сменить его на другую марку, возможно, такой тип питания не подходит вашему любимцу.

Несколько золотых правил, соблюдая которые получится забыть о свалявшейся шерсти питомца навсегда:

Также у кота может быть нехватка витаминов в организме, поэтому стоит подавать ему какой-нибудь полезный комплекс.

Нередко заводчики длинношерстых кошек сталкиваются не только с проблемой свалявшейся шерсти, но и находят перхоть под колтунами. Такая ситуация требует тщательного изучения, так как может быть вызвана рядом причин.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться