Выращивание и уход в домашних условиях, новое

Опубликовано: 15.7.2017
бонсай: выращивание и уход в домашних условиях

Дерево Бонсай — это красивое растение с толстым, мясистым стволом, в переводе с японского означает маленькое дерево. Действительно, это маленькая копия настоящего дерева с могучим стволом и красивой кроной у вас дома. В настоящее время, бонсай активно используют для украшения интерьера, привнося ему нотки востока. Корневая система этих растений ограничена размером горшка, поэтому дерево растет миниатюрным, раздаваясь вширь, а не в вверх. Бонсай выращивают из многих видов растений. Используют лиственные, хвойные культуры, и даже из суккуленты.

Лиственные породы пересаживают раз в 1-2 года, хвойные в 2-3 года, весной.

Нужно очень тщательно следить за кроной растения. Обрезать молодые побеги, чтобы дерево не израсталось, формировать крону. У хвойных пород необходимо выкручивать новую почку начинающую рост.

Основной смысл пересадки заключается в том, чтобы заменить часть старой почвы, на новую. Удалить загущенные корни.

Большинство культур, из которых выращивают бонсай, произрастают на открытом воздухе, под открытым солнцем. Поэтому и сам бонсай следует держать в достаточно освещенном помещении. Но стоит помнить, что открытые лучи солнца могут стать для него губительными. Поэтому в полуденную солнечную активность растение следует притенять.

Из-за особенностей корневой системы и роста бонсай, особое внимание нужно уделить поливу. Ни в коем случае земляной ком не должен быть пересушен, а это сделать очень легко. Летом растение нуждается в постоянной влаге, особенно лиственные сорта, хвойные и вечнозеленые, в меньшей степени.

Необходимо поддерживать миниатюрность и форму деревца на протяжении всей его жизни.

Поэтому контейнер, в котором живет растение не меняют, за исключения желания поменять емкость на другую.

Сверху на почву хорошо укладывать мох, и опрыскивать его время от времени.

Растение вытаскивают из емкости, освобождают часть корней от земли на 1-2 см, подкладывают новый дренаж и почву, укладывают растение на место, поливают.

Растение погружается в контейнер так, чтобы вода покрыла землю. В этом случае земляной ком насытится водой. Но не стоит держать растение в воде длительное время. Вода должна быть не горячая и не холодная, а комнатной температуры. Стоит так же регулярно опрыскивать крону растения, особенно листопадных.

Особенно это важно для цветущих и плодоносящих деревьев.

Подкормку необходимо осуществлять в соответствии с требованиями растения, из которого выращен бонсай.

В зимнее время, когда солнце не так активно, лучше искусственно продлевать световой день для растения, используя лампы дневного света. Иначе листья начинают быть слишком крупными, растение вытягивается вверх, а нижние ветки перестают расти, мелкие отмирают.

Зимой обстановка меняется, хвойным растениям нужно большее количество воды нежели лиственным. При недостатке воды плошка становится значительно легче. Полив стоит осуществлять с помощью контейнера с водой.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться