Что делать родителям, новое

Опубликовано: 25.6.2018
новорожденный плохо спит: что делать родителям

Малыши прекрасно засыпают под такие шумы, как работающий телевизор, разговоры, журчащая музыка. Но любой резкий звук или яркий свет может сбить фазу сна, напугать, спровоцировать нервозность. Чтобы крохе было спокойнее, затемните комнату шторами, обустройте кроватку так, чтобы на неё не падал прямой свет.

Многие молодые родители считают, что чем старше их малыш, тем больше времени он должен проводить в активной фазе. Если ребёнок излишне игрив и беспокоен, продолжает часто просыпаться ночью и недостаточно спит днём – это один из симптомов усталости. Значит, есть какая-то причина, почему новорождённый плохо спит каждую ночь,и её срочно надо решать. Бывают ситуации, когда малыш не спит по 5 часов к ряду, а если и засыпает, уже через 10 минуток просыпается с плачем. Это явное расстройство, которое говорит, что кроха не достигает фазы глубокого сна, соответственно, плохо отдыхает и не восстанавливается. Каковы основные причины, почему же грудничок плохо спит ночью, тяжело засыпает и часто просыпается?

Проявляйте терпение. На привыкание к ритуалу укладывания потребуется немало времени.Учтите, что все дети обладают своим характером. Если ваш первенец сразу засыпал и днём, и ночью, стоило положить его в кроватку, то другому малышу может потребоваться больше времени. Кому-то хочется рассмотреть новую игрушку, другому необходима мамина колыбельная. Во время укладывания не стоит сильно приучать малыша к рукам, лучше просто полежать с ним рядом, поговорить, погладить.

Причинам плохого сна могут быть неприятные ощущения, боли, дискомфорт. Наиболее распространённые:

Сон – не только основная потребность, но и показатель здоровья для малышей.

Понять, что беспокойство связано именно с кишечными коликами, можно по поведению ребёнка. Животик наряжён, малыш плачет и поджимает к животу ножки. Обычно колики начинаются на 3-ей неделе жизни и заканчиваются на 3-ем месяце. Колики–это не болезнь, а стадия формирования в кишечнике правильной микрофлоры. Родителям надо помочь пережить малышу это период. Маме лучше отказаться от еды, взывающей газообразование – хлеб, фрукты, бобовые. При кормлении следует смотреть, как малыш берет грудь, чтобы во время еды он не захватывал лишний воздух. Чтобы избежать возникновения колик, перед каждым кормлением ребёнка рекомендуют уложить на животик. А после еды подержать столбиком, пока он не срыгнет накопленный воздух. Когда колики уже одолели, то хорошо помогает массаж животика или тёплая пелёнка, приложенная к животу. Перечисленные способы не сработали?– Остаётся прибегнуть к прекрасному народному средству: укропной воде.

Уже к трём месяцам количество часов сна уменьшится до 15. Появится больше активности в дневной период, а ночью, наоборот, многие дети уже начинают отказываться от кормления и могут спать подряд до 9-10 часов, меньше плачут. Обратите внимание, что в течение дня должно быть не менее 3-х периодов сна.

Купание в тёплой ванночке с травами расслабляет. Если всё ещё беспокоят колики, то после купания можно делать массаж животика или дать укропной водички. Чтобы малыш сам себе не мешал, тщательно запеленайте его на ночь. Затемните комнату и спойте колыбельную или просто поговорите с крохой тихим успокаивающим голосом. Опытные мамы советуют употреблять одни и те же фразы, например, «баю-бай», «спи малыш» итак далее. Одинаковые действия и слова рано или поздно сформируют привычку к засыпанию. Не забывайте о температурном режиме. Комнату предварительно обязательно проветрите до комфортных 20 градусов Цельсия.

Учёные до сих пор спорят о предназначении сна в жизни человека. Недостаток сна сказывается не только на физическом самочувствии, но и на желании общаться, развлекаться, жить полной жизнью. Окружающий мир не радует, мы становимся раздражительными и более грубыми. Потеря нескольких часов сна ночью замедлит реакции человека на 40 и больше процентов. И это мы говорим о взрослых. А если грудничок плохо спит? Насколько это влияет на его самочувствие?

Молодые родители не всегда сразу могут понять, что новорождённый мало спит, так как не знают норму часов сна для младенца. После выписки из роддома ребёнок может спать до 18 часов – и это нормально. Он просыпается на 2-3 часа, в этот период его надо покормить, сделать массаж, обязательно пообщаться, чтобы он чувствовал мамино тепло и заботу.

Никто не поймет ребёнка лучше, чем его мама. Каждый малыш уникален! Поэтому в первую очередь ориентируйтесь на свои ощущения, а не на общие советы. При этом помните, что чем больше младенец спит, тем быстрее он развивается. Постарайтесь создать для него самые комфортные условия для крепкого сна, особенно ночью. Здоровый сон малыша – хорошее самочувствие всех членов семьи!

Комфортной для младенцев считается температура воздуха от 18 до 22 градусов Цельсия. Если в комнате жарко, чаще проветривайте помещение. Кроватку расположите подальше от окна и источников отопления.

После выписки из роддома грудничок ещё не осознаёт разницу между ночью и днём. Чтобы он быстрее влился в нормальный режим, необходимо создать условия укладывания, которые помогут ему понять разницу. Днём убаюкивайте его в полутьме. Ночью же обеспечьте максимальную затемнённость комнаты от источников освещения.

Беспокойный непродолжительный сон может сигнализировать о каком-то заболевании. В течение долгого периода времени новорождённый плохо спит, постоянно плачет, не прибавляет в весе, вялый – бегом к врачу! Длительное расстройство сна может усугубить его самочувствие. Но не стоит преждевременно впадать в панику. Как правило, причины, по которым грудничок плохо спит ночью, можно устранить самостоятельно. Что же делать?

Очень восприимчивы грудные дети и к эмоциональному состоянию мамы. Ваша чрезмерная активность, нервозность, плохое настроение передаются ребёнку. Во время беременности малыш привыкает слышать стук маминого сердца, роды– это стресс как для мамы, так и для грудничка. В новой среде, не слыша вашего сердечного ритма, не связанный с вами пуповиной, он переживает чувство сродни сильному одиночеству. Что делать? Если молодая мама чаще будет разговаривать с крохой, держать его на руках, засыпать рядом, ощущение защищенности и связи с вами вернётся. Через какое-то время малыш привыкнет к новому состоянию, успокоится и начнет засыпать ночью при минимальном вашем участии.

Повышенная активность в комнате может помешать малышу заснуть. На фоновые шумы ребёнок реагировать не будет, но если рядом с ним постоянно находится много людей и все они что-то делают, двигаются, говорят, расстройство сна будет обеспечено.

Для каждой молодой мамы главное – выработать свой поход к убаюкиванию крохи на ночь. Основная задача – разработать ритуалы укладывания и приучить малыша к ним и к режиму сна как днём, так и ночью. Малыш, приученный к определенному режиму, сам будет тяготеть ко сну в определённые часы. Итак, нам надо дать понять ребёнку, что его готовят ко сну на ночь. Самая лучшая последовательность: кормление, потом купание и сон.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться