Список перспективных сфер, лайфхак

Опубликовано: 13.6.2019
новые профессии 21 века: список перспективных сфер

Аналитической работой в сфере управления рынком занимается маркетолог. Похожий род занятий у бренд-менеджера: он раскручивает фирменные марки, руководит продажей группы товаров. В его обязанности входит изучение и формирование спроса на продукцию и услуги. Ряд профессий в 21 веке относится к сфере BTL-маркетинга:

Непосредственно развлечением гостей занимаются аниматоры. Эта профессия не приносит больших доходов, зато даёт массу позитивных эмоций. Она подходит общительным людям, имеющим актёрские способности, вокальные или хореографические данные. Аниматоры особенно востребованы в туристическом бизнесе, на детских и корпоративных праздниках.

Ещё одно перспективное направление текущего века – разработка инноваций в области средств передвижения, а также модернизация транспортной инфраструктуры. На повестке дня – создание энергосберегающих и экологически безопасных машин, отличающихся многофункциональностью. Таким образом, в ближайшие десять лет специальность разработчика альтернативных видов транспорта станет одной из самых востребованных профессий.

Существуют новые профессии на рынке труда, связанные с предоставлением рекламных услуг. Например, составлением плана по использованию средств массовой информации в ходе кампании занимается медиапланёр. Работая в агентстве, такой специалист оценивает эффективность рекламы в СМИ, опираясь на маркетинговые и социологические исследования. Его задача – оптимизировать расходы на кампанию.

Впервые о проблемах глобального изменения климата международное сообщество заговорило ещё в 80-х годах прошлого века. В начале 21 столетия человечество от исследований в этой области перешло к практической деятельности. Следующим закономерным шагом на пути защиты окружающей среды, по мнению британских учёных, станет появление специалистов по борьбе с изменением климата.

Сравнительно новой бизнес-профессией считается андеррайтер. На рынке ценных бумаг так называют гарантийное лицо, руководящее процессом выпуска и распределения акций. В страховом деле андеррайтером является специалист, оценивающий риски и принимающий решение по целесообразности заключения договоров.

В космонавтике человечество стоит на пороге колонизации других планет и освоения внеземных минеральных ресурсов. Футурологи считают, что в течение этого века спрос на профессии, связанные с астроиндустрией, стремительно возрастёт. В список популярных специальностей после 2020 года, наряду с пилотами космоаппаратов, попадут:

Влияние информационных технологий до неузнаваемости изменит систему образования в ближайшие десятилетия.

В сельском хозяйстве будет спрос на работников «вертикальных ферм» – агропромышленных автоматизированных комплексов, размещённых в высотных зданиях. Сейчас ярусное выращивание в городских условиях находится на стадии разработки. В ближайшее время пилотные проекты такого рода появятся в некоторых мегаполисах (Нью-Йорке, Сингапуре), а к 2025 году станут обычным явлением в передовых странах.

В 21 веке останутся актуальными профессии, связанные с покупкой и продажей недвижимости. Среди риелторов наиболее востребованными будут девелоперы – предприниматели, занимающиеся продвижением и реализацией строительства какого-нибудь проекта. Любое дело они начинают с замысла, вкладывают в него свои деньги и выстраивают индивидуальную финансовую схему. Конечная цель девелопера – максимально увеличить стоимость проекта.

Людям, имеющим организаторский талант, аналитический ум и развитые коммуникативные навыки, стоит попробовать силы в сфере подбора персонала. Первоклассного посредника между работодателем и соискателем называют «охотником за головами». Хэдхантер, в отличие от обычного рекрутёра, имеет дело с особо ценными и высокооплачиваемыми специалистами.

Научные и технические достижения кардинально меняют картину мира, они влияют на уровень цивилизации, жизненный уклад и ценностные идеалы отдельно взятой личности. Чтобы быть востребованным и по достоинству оценённым на рынке труда, важно ориентироваться на тенденции развития экономических систем и общества. Так какие новые профессии уже существуют или появятся в обозримом будущем?

Развитие индустрии развлечений в текущем веке породило потребность в профессиональных организаторах различных мероприятий. Ивент-менеджеры занимаются планированием и проведением вечеринок, юбилеев, свадеб, детских праздников, корпоративов, тренингов, конференций и презентаций. В их обязанности входит разработка идеи, подбор места для мероприятия, составление сценария.

Всё чаще будут обращаться и к генетическим диагностам – медикам, выявляющим и предотвращающим развитие наследственных заболеваний. За соблюдением нормативно-правовых и моральных рамок в учреждениях будет следить биоэтик.

Новые профессии есть и в ИТ-сфере. Среди них – копирайтер (пишет на заказ информационные и рекламные тексты) и контент-менеджер (наполняет сайты фотографиями, новостями, статьями). К профессиям, где в почёте творческий подход и внимательность, относится веб-дизайнер. В задачи этого ИТ-специалиста входит разработка дизайна сайтов. Этим же может заниматься и вебмастер. Кроме того, он специализируется на администрировании, поддержке и обновлении сайтов. Высокая оплата труда вебмастера объясняется тем, что он сочетает функции дизайнера и программиста. Продвижением сайтов во всемирной паутине занимается СЕО-специалист.

Профессия 21 века, которой пока не учат в отечественных вузах, – коуч. Он является одновременно и психологом, и тренером, и консультантом. Он помогает повысить производительность предприятия посредством раскрытия потенциала личности сотрудников. В список функций коучера входит: консультирование и анализ проблематики ситуации, постановка целей и составление программы занятий, проведение тренингов. Помочь квалифицированному психологу реализоваться могут и ИТ-технологии. Знаток человеческих душ может работать онлайн-коучером или социальным работником сетей.

В медицине нынешнего столетия найдётся место трансплантологам, специалистам по выращиванию органов, пластическим хирургам и наномедикам. Перспективной профессией, по мнению датских учёных, является геронтопсихолог – консультант, помогающий пожилым людям как можно дольше оставаться физически и душевно здоровыми.

Источник: http://dorida-avto.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться